[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は実名でお願いします。将棋に関する事ならプロアマ、県内外を問いません。なお、特殊詐欺被害防止の観点から、メールアドレスは記入しないで下さい。

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3443.第51回土浦将棋教室日程 返信  引用 
名前:高島    日付:2017/2/20(月) 21:55
日時:2017年3月19日(日)12:00〜15:00

対象は以下の方です。
学年:小学6年〜高校3年
棋力:アマチュア8級(将棋のルールや用語がわかる、棋譜が読めるレベル)〜アマチュア初段
(場所は土浦駅徒歩5分の場所にあるマンションです)

会費は300円/人ですが、
初参加の方は無料といたします。

教室の詳細は下記URLのホームページををご覧ください。
用具の準備等の関係で、参加を希望する方は、
開催2日前までにホームページからメッセージを下さると助かります。
http://blog.livedoor.jp/tsuchiura_shogi/

3434.全国支部将棋対抗戦(団体戦)、 名人戦、シニア名人戦 茨城県代表選考会 & 一般戦の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2017/1/24(火) 23:20
1.日時  平成29年2月19日(日)
  9:15 受付開始  10:00頃対局開始

2.会場  ひたちなか市文化会館 大会議室(コミュニティー棟1F)
      ひたちなか市青葉町1−12  
      029−275−1122

大会種目
@ 支部団体戦(3人1組、三段以下)・・・進め方は、当日の参加数により決定
A 支部名人戦・・・・・・・・・・・・・・リーグ戦5対局による順位決定。
B 支部シニア名人戦(60歳以上)・・・・リーグ戦5対局による順位決定。
C 一般戦(Bクラスのみ)   ・・・・・リーグ戦5対局による順位決定

参加資格
@  支部所在地が茨城県内(常南支部、県西支部は除く)の
   日本将棋連盟の支部会員で三段以下の方
A  支部所在地が茨城県内の日本将棋連盟の支部会員 または
   居住地が茨城県内の日本将棋連盟の個人会員
B  支部所在地が茨城県内の日本将棋連盟の支部会員 または
   居住地が茨城県内の日本将棋連盟の個人会員で
   2017/1/1時点60歳以上の方(昨年代表の方は除く) 
C  どなたでも可(支部会員で無い方でも参加可能)
   棋力目安 初段以上
なお、@〜Bに関しては既に本年の他県および県西支部の
代表になっている方は参加不可といたします。

参加費(昼食付)
@〜B 支部対抗戦  2000円
C      一般戦  大人 1500円 学生・女性 1000円

問い合わせ先 
日本将棋連盟ひたちなか支部  上村 善雄 
090−6029−1588
〒312−0033 茨城県ひたちなか市市毛1225−6

なお、
@支部団体戦(3人1組、三段以下)
A支部名人戦
B支部シニア名人戦(60歳以上)
の優勝者(チーム )は、4/14(金)〜4/16(日)に
KFCホール(両国)にて行われる東地区大会に出場していただきます。

東地区大会

4月14日(金) 選手集合・前夜祭
4月15日(土) 予選〜準々決勝
4月16日(日) 準決勝〜決勝



3438.【 追記 】 全国支部将棋対抗戦(団体戦)、 名人戦、シニア名人戦 茨城県代表選考会 & 一般戦の御案内
名前:上村    日付:2017/2/8(水) 22:7
今回の会場ですが、ひたちなか支部主催の大会で頻繁に使用している
「ワークプラザ勝田」では有りません。
「ひたちなか市文化会館」になりますのでお間違えの無い様
お願いいたします。

また、参加費ですが、ひたちなか支部会員は主管支部特典として
下記の参加費といたします。

@〜B 支部対抗戦  1500円
C      一般戦  大人 1000円 学生・女性 500円


3442.【結果報告】 全国支部将棋対抗戦(団体戦)、 名人戦、シニア名人戦 茨城県代表選考会 & 一般戦
名前:上村    日付:2017/2/19(日) 20:0
本日の結果報告をいたします。(成績上位者のみ記載 以下敬称略)

1.支部名人戦
【 参加者 13名:リーグ戦5対局 】

 優勝  小木 ポール  茨城県代表 東地区大会 出場
準優勝  天野倉 優臣
 3位  濱 真之
 4位  前川 宏行
 5位  井上 敏宏
 6位  安藤 貴章
 7位  高島 俊洋

2.支部対抗戦(団体戦)
【 参加チーム4チーム:4チーム総当たりのリーグ戦。】

 優勝 ひたちなか支部  茨城県代表 東地区大会 出場
準優勝 神栖支部

3.シニア名人戦
【 参加者 12名:リーグ戦5対局 】  

 優勝  藤田 清一  茨城県代表 東地区大会 出場
準優勝  岡本 良雄
 3位  木村 奎二
 4位  袖山 博
 5位  松本 良夫
 6位  青柳 明男
   
4.一般戦
【 参加者 30名 リーグ戦5対局 】

 優勝  安 市太郎  
準優勝  坂口 匠
 3位  水戸部 幸輝
 4位  直江 寛明
 5位  杉本 敏則
 6位  桜井 広茂
 7位  山田 敏之
 8位  水野 亮
 9位  村山 雅雄
10位  水戸部 幸雄
11位  菊本 浜一
    
本日優勝された皆様おめでとうございます。

支部名人戦、支部団体戦、シニア名人戦の茨城県代表の方(チーム)は
東地区大会(4/14(金)〜4/16(日))でも頑張ってください。

本日御参加いただいた皆様、役員の皆様お疲れ様でした。

                   ひたちなか支部 上村

3441.第39回全国レ−ティング県代表戦訂正 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2017/2/13(月) 6:32
 先にお知らせのレーティングの結果に一部違いがあり、
訂正してお詫びいたします。

順位  氏 名  勝敗  勝点

優勝 西条 工 5勝0敗
 
2位 田村 健一4勝1敗

3位 佐々木昇 3勝2敗 18

4位 池田尚弘 3勝2敗 17

5位 野口義美 3勝2敗 16

6位 安藤貴章 3勝2敗 13

            矢代

3440.第39回全国レーテッィング県代表選 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2017/2/12(日) 19:39
 標記の件、結果お知らせいたします。
順位 氏 名   勝 敗 勝点
優勝 西条 工 5勝0敗
2位 田村 健一4勝1敗 
3位 佐々木昇 3勝1敗 18
4位 池田 尚弘3勝1敗 17
5位 野口 義美3勝1敗 16
6位 安藤 貴章3勝1敗 13 

       矢代


ページ: |< << 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb