[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は本名(漢字)でお願いします

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3973.将棋大会のおしらせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2020/1/20(月) 14:36
・結城支部月例将棋大会
日時:令和2年1月26日(日) 受付9時10分〜、10時試合開始
   令和2年2月22日(土) 同上
   令和2年3月21日(土) 同上
会場:情報センター2階
   *駐車場1:地下駐車場3時間以内無料、途中入れ替え可
   *駐車場2:シルクロード駐車場
会費:一般1500円(結城支部会員1000円)弁当お茶付き
問い合わせ先:稲葉(0296-33-1186)

3964.1/12(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2020/1/4(土) 10:27

新年明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 1月12(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の緑色の屋根の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

2月、3月の開催日は下記の通りです。
2月24日(祝・月)、3月15日(日) 。
会場 『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)。



3970. 1/12(日) ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2020/1/12(日) 21:1

本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日も S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 37名( Sクラス 16名、Aクラス 16名、Bクラス 5名 ) 】

Sクラス
池田 周平  池田 尚弘  石上 雄一朗 伊藤 慶一  岩佐 正明  小貫 幸彦 
勝又 優   加藤 嘉三  金沢 隆久  河野 圭   小泉 光男  中村 寛
水野 亮   皆神 勝男  村山 雅雄  山内 鷹雄    
  

Aクラス
安藤 陸   池田 安雄  井上 創太  大内 博道  大武 隆弘  神長 博   
久家 修   久万 源三  齋藤 悠一郎 佐藤 文彦  田中 利幸  照山 忠
飛沢 二次男 萩原 大   八重樫 岳  安 市太郎
   
Bクラス
石上 琴美  河野 行弘  菊本 浜一  古賀 志郎  島田 圭梧          

【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
池田 尚弘     4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝                  
石上 雄一朗    5勝(2敗) 
河野 圭      4勝(1敗) 
伊藤 慶一     3勝(1敗) 
加藤 嘉三     3勝(1敗) 
水野 亮      3勝(1敗) 
池田 周平     3勝(3敗) 

Aクラス
久万 源三     5勝(0敗) 成績最優秀者 全勝      
井上 創太     6勝(1敗) 
飛沢 二次男    4勝(1敗) 
萩原 大      4勝(2敗) 
大内 博道     3勝(2敗) 
八重樫 岳     3勝(3敗) 
池田 安雄     3勝(3敗) 
齋藤 悠一郎    3勝(3敗) 

Bクラス
石上 琴美     5勝(2敗) 成績最優秀者          
菊本 浜一     4勝(1敗) 
河野 行弘     4勝(2敗) 
古賀 志郎     3勝(3敗)

本日は37名の方々にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回ですが、下記の通り行います。

1.日時: 2020年 2月24日(月・祝) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:40頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間 )

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)
      電話: 029−272−6301
 
次回も多くの方の参加をお待ちしております

なお、3月の開催日も決まっていますので記載します。
3月15日(日)
会場は、『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)になります。

3969.将棋大会の案内 返信  引用 
名前:美馬    日付:2020/1/8(水) 14:27
・茨城県西支部将棋大会
 日時:令和2年2月2日(日)9時〜9持40分受付、10時開始
 会場:桜川市岩瀬中央公民館
 会費:一般1500円(県西支部会員1000円)昼食付
 クラス:A1〜C4までの7クラスを予定。賞品多数!
 *今回A2クラスは100名支部のシニア名人戦選考会を兼ねます
 シニア名人戦選考会参加条件(下記をすべて満たすこと):
  ・茨城県西支部会員
  ・前年のシニア名人戦代表ではない
  ・今年の支部名人戦や支部対抗戦の代表になっていない
  ・2020年1月1日時点で60歳以上
 *茨城県西支部会員募集中(年会費4000円・・・学生は2500円)。

3968.日立将棋連盟将棋大会の案内 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2020/1/6(月) 11:48
 第42回全国アマ将棋R戦県代表選
日時 令2年2月9日(日)9:15〜受付
会場 久慈交流センター(お魚センター隣)
参加費 R戦 会員 1800円 非会員 2000円
    一般戦 B.C 日立会員 1500円 非会員 1700円
          日立子供会員 1000円 非会員 1300円
          (昼食お茶付)
競技内容 全て5対局スイス式 持ち時間20分30秒
     R優勝者は5月4日〜6日、三重県四日市で開催の
     全国大会出場となります。
他   R戦参加は県内在住者といたします。県外から参加の方は
    一般戦となります。
     
 第45回さなる杯小学生将棋名人戦県代表選
日時 令2年2月23日(日)9:15〜受付
会場 日立シビックセンター 7F
参加費 700円 昼食は11:30〜12:30
    各自でお願いいたします。
競技 さなる杯 4名1組による予選を行い2勝者は決勝
内容     トーナメントAへ、1回戦敗退者は順位決定戦へ
       予選2敗者は交流戦Bへ4対局スイス式
       Cは自己申告 1年生〜2年生、但し本人希望で
       A.B出場は受付ます。5〜7対局スイス式
参加資格 県内在住者で令2年4月2日時点で小1〜6年生まで
一般大会 県外も参加受付ます。中学生〜高校生及び女性
     A優勝者は3月14.15日に東日本大会へ出場
     となります。

問い合わせ  矢代 豊 090-5317-9787

3967.第75回水戸京成百貨店小中学生将棋大会結果報告 返信  引用 
名前:上村    日付:2020/1/5(日) 20:51

本日行われました第75回水戸京成百貨店小中学生将棋大会の結果報告をいたします。

本日は参加者43名によるリーグ戦4対局を行い、
その後成績上位8名による決勝トーナメントを実施。
決勝トーナメントに勝ち進んだ8名は下記の通り(以下敬称略)
 
小林凜空(美浦村立大谷小学校4年)
中丸哲 (千葉県流山市立八木北小学校6年)
小池尊琉(日立市立十王中学校3年)
佐藤世梛(日立市立会瀬小学校6年)
寶田創太(つくば市立春日学園義務教育学校6年)
木暮歩望(水戸市立堀原小学校5年)
笠原悠希(東京都練馬区立関町小学校5年)
女鹿絋喜(千葉県柏市立風早中学校2年)

準々決勝以後の結果報告をいたします

準々決勝
○ 小林凜空 − 中丸哲   ● 
○ 小池尊琉 − 佐藤世梛  ●
○ 寶田創太 − 木暮歩望  ● 
○ 女鹿絋喜 − 笠原悠希  ●

準決勝
○ 小池尊琉 − 小林凜空  ●
○ 女鹿絋喜 − 寶田創太  ●
 
3位決定戦
○ 寶田創太 − 小林凜空  ●

決勝
◎ 女鹿絋喜 − 小池尊琉  ●

優勝  女鹿絋喜(千葉県柏市立風早中学校2年)
準優勝 小池尊琉(日立市立十王中学校3年)
3位  寶田創太(つくば市立春日学園義務教育学校6年)
敢闘賞 小林凜空(美浦村立大谷小学校4年)

優勝は、女鹿絋喜くん(3回連続4回目の優勝)でした。
おめでとうございます。

本日参加の皆様、御父兄様、運営に御尽力いただきました京成百貨店の皆様
鴨志田審判長様、指導対局いただきました本田小百合女流三段 
本日はお疲れ様でした。

3966.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:    日付:2020/1/4(土) 18:8
第234回茨城常南支部例会
 日時:令和2年1月19日(日)9時受付開始
 会場:藤代公民館(JR常磐線藤代駅徒歩7分)
 会費:常南支部会員1500円(小中高女1000円)
    一般2000円(小中高女1000円)
    共に昼食お茶付き
 対局要項:A,B,Cクラス(その他U18クラスあり・・・詳細は下記) 5回戦
 賞:各クラス優勝、準優勝に賞状、1位〜3位に賞品。〜3位以外の4勝者に四勝賞、同じく三勝賞。以上の入賞者以外に参加賞。

(U−18将棋大会・幼・小・中・高校生対象)
  会費:1000円(昼食お茶付き)
 対局要項:A(4〜6級),B(7〜9級),C(10級以下)各クラス5回戦。
 賞:1〜8位賞状、1〜3位賞品、入賞者以外に参加賞
 *各クラスの棋力指定は絶対ではありません。大体の目安です。優勝経験がなければ、3級でAクラスに出たり、6級でBクラスに出ても構いません。もちろん棋力以上のクラスに出ても構いません。段の人は同時開催の大人のクラスに挑戦してみて下さい。
 *ジュニアの大会デビューに適した大会です。

 *支部会員随時歓迎募集中です(年会費4000円)。
 問い合わせ先:川嶋長一郎(0297-78-0571)

3959.12/22(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2019/12/1(日) 20:37
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 12月22(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の緑色の屋根の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

1月、2月の開催日は下記の通りです。
1月12日(日)、 2月24日(祝・月) 。
会場 『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)。



3963.12/22(日) ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2019/12/22(日) 21:9

本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日も S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 35名( Sクラス 13名、Aクラス 17名、Bクラス 5名 ) 】

Sクラス
岩佐 正明  小貫 幸彦  加藤 嘉三  金内 憲二  河野 圭   佐藤 世梛
田村 健一  広岡 明彦  水野 亮   村山 雅雄  山内 鷹雄  由利 芳巳  
和田 亮  
  

Aクラス
板橋 勝巳  伊藤 一進  猪瀬 淳   江藤 祐也  江畑 幸村  神長 博   
久家 修   國井 真優  合田 悠希  齋藤 悠一郎 佐藤 文彦  杉本 敏則
照山 忠   飛沢 二次男 萩原 大   八重樫 岳  安 市太郎
   
Bクラス
伊藤 歩高  伊藤 美佳子 河野 行弘  古賀 志郎  山田 斗真          

【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
加藤 嘉三     4勝(1敗) 成績最優秀者                  
和田 亮      4勝(2敗) 
田村 健一     3勝(1敗) 
河野 圭      3勝(2敗) 
山内 鷹雄     3勝(2敗) 
広岡 明彦     3勝(2敗) 
佐藤 世梛     3勝(3敗) 

Aクラス
安 市太郎     5勝(0敗) 成績最優秀者 全勝      
猪瀬 淳      4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝
齋藤 悠一郎    6勝(4敗) 
飛沢 二次男    5勝(2敗) 
伊藤 一進     5勝(4敗) 
杉本 敏則     4勝(2敗) 
江藤 祐也     3勝(2敗) 
國井 真優     3勝(3敗) 
合田 悠希     3勝(4敗) 
萩原 大      3勝(4敗) 

Bクラス
古賀 志郎     5勝(2敗) 成績最優秀者          
河野 行弘     5勝(2敗) 
伊藤 歩高     4勝(4敗)

本日は35名の方々にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回ですが、下記の通り行います。

1.日時: 2020年 1月12日(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:40頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間 )

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)
      電話: 029−272−6301
 
次回も多くの方の参加をお待ちしております

なお、2月、3月の開催日も決まっていますので記載します。
2月24日(月・祝)、3月15日(日)
会場は、『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)になります。

多くの皆様に参加いただき、本年も無事終了することができました。
来年も引き続き御参加の程よろしくお願いいたします。

3962.年末年始の営業案内 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ(松本)    日付:2019/12/17(火) 22:25
年末年始の営業をお知らせします。
 ・年末は12月28日(土)まで営業します。
 ・年明けの営業開始は1月11日(土)です。

尚、平時の営業内容は以下の通りです。
 ・営業日:(火)(木)(土)週3回。
 ・営業時間:12:00〜19:30
 ・電話:029-231-8779


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb