[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は本名(漢字)でお願いします

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3985.王将会館お別れ子供将棋大会開催のお知らせ 返信  引用 
名前:    日付:2020/2/17(月) 8:42
2020年4月いっぱいで常南支部の月例大会開催拠点であった王将会館が閉館となります。
毎月第一日曜に会館にて行われていた大会では、南守谷将棋センターで腕を磨いた子どもたちも大人に混じって参加したり、思い出深い場所です。
閉館は残念ですが、最後はにぎやかにお別れをしたいと、
このたび記念の子ども大会を開催することにいたしました。
皆さまふるってご参加いただけますようよろしくお願いいたします。
※南守谷将棋センターは2020年5月以降も引き続き営業いたします。

■日時:2020年3月7日(土)
13:00〜17:30頃(12:45受付開始/18:00完全終了)
■会場:王将会館(南守谷駅下車徒歩1分)
■対象:幼・小・中・高校生(茨城常南支部会員以外も参加できます)
■対局要項:級位者・段位者・無差別の各クラス5局程度
 ※級位者クラスは参加者の人数と棋力に応じて2〜3クラスに分ける予定です
■参加費:500円(当日回収)
■申し込み〆切:2020年2月29日(土)21:00まで
用紙下のURLより申し込みください
■注意事項:
・参加者にはお菓子と入賞者には賞状および景品を予定しております
・午前中の南守谷子ども教室は通常通り行われます(12時頃まで)。
 お昼ご飯はでませんので、午前中から続けて参加の場合は、お昼ご飯を用意してください。

申し込みフォームURL:
https://forms.gle/c2qrcLqJgBNZpyKb8
※WEBのみでの申し込みになります
主催
南守谷将棋センター子ども教室 保護者有志(石川・古谷・吉田・土山)
大会に関する問い合わせ先:m.moriya.shogi@gmail.com

3965.2020年 全国支部将棋対抗戦(団体戦)、 名人戦、シニア名人戦 茨城県代表選考会 & 一般戦の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2020/1/4(土) 15:22
題記の件、下記の通り開催いたします。

1.日時  令和2年2月16日(日)
  9:15 受付開始  10:00頃対局開始

2.会場  ワークプラザ勝田 大会議室(2F)
      ひたちなか市東石川1279  
      029−275−8000

3.大会種目

@ 支部団体戦(3人1組、三段以下)
   進め方は、当日の参加数により決定

A 支部名人戦
  リーグ戦5対局による順位決定

B 支部シニア名人戦(60歳以上)
  リーグ戦5対局による順位決定

C 一般戦(B、Cクラス)
   リーグ戦5対局による順位決定

4.参加資格

@ 支部団体戦(3人1組、三段以下)
   支部所在地が茨城県内(常南支部、県西支部は除く)の
   日本将棋連盟の支部会員で三段以下の方

A 支部名人戦
  支部所在地が茨城県内の日本将棋連盟の支部会員 または
   居住地が茨城県内の日本将棋連盟の個人会員

B 支部シニア名人戦(60歳以上)
  支部所在地が茨城県内の日本将棋連盟の支部会員 または
   居住地が茨城県内の日本将棋連盟の個人会員で
   2020/1/1時点60歳以上の方
  (ただし昨年代表の方は参加資格無し)
 
C 一般戦(B、Cクラス)
   どなたでも可(支部会員で無い方でも参加可能)
  
なお、@〜Bに関しては既に他県または100名以上支部の
本年の代表になっている方は参加不可といたします。

@〜Bに参加される方は、支部会員であることを
確認させていただく場合が有りますので会員証を御持参願います。
また、個人会員の方は住所を確認させていただきますので
運転免許証等住所がわかる物を御持参願います。

5.参加費(昼食付)

@〜B 支部代表戦  2000円
C      一般戦  大人 1500円 学生・女性 1000円
           ひたちなか支部会員は上記より500円引き
なお、
@支部団体戦(3人1組、三段以下)
A支部名人戦
B支部シニア名人戦(60歳以上)
の優勝者(チーム )は、4/24(金)〜4/26(日)に
天童ホテル(本年は山形県天童市にて開催)にて行われる
東地区大会に出場していただきます。

東地区大会

4月24日(金) 集合・前夜祭
4月25日(土) 大会1日目(予選〜準々決勝)
4月26日(日) 大会2日目(準決勝・決勝)

問い合わせ先 
日本将棋連盟ひたちなか支部  上村 善雄 
090−6029−1588
〒312−0033 茨城県ひたちなか市市毛1225−6



3983.2020年 全国支部将棋対抗戦(団体戦)、 名人戦、シニア名人戦 茨城県代表選考会 & 一般戦の御案内
名前:上村    日付:2020/2/15(土) 13:21
明日開催いたします。皆様のお越しをお待ちしています。
ひたちなか支部 上村


3984.2020年 全国支部将棋対抗戦 茨城県代表選考会 & 一般戦結果報告
名前:上村    日付:2020/2/16(日) 21:23
本日の結果報告をいたします。(成績上位者のみ記載 以下敬称略)

1.支部名人戦
【 参加者 18名:リーグ戦5対局 】

優勝  浅倉 孝幸  5勝0敗 勝点40 茨城県代表 東地区大会 出場
準優勝 濱 真之   4勝1敗 勝点33
3位  小島 𠮷智  4勝1敗 勝点30
4位  鈴木 浩大  3勝2敗 勝点26 
5位  石塚 努   3勝2敗 勝点25 スイス式SB 17
6位  横山 博之  3勝2敗 勝点25 スイス式SB 14
7位  野口 義美  3勝2敗 勝点24
8位  南指原 秀夫 3勝2敗 勝点23

2.支部対抗戦(団体戦)
【 参加チーム 5チーム(15名):5チーム総当たりのリーグ戦。】
 
優勝  ひたちなか支部A  4勝0敗 茨城県代表 東地区大会 出場
準優勝 神栖支部      3勝1敗
 3位 ひたちなか支部B  2勝2敗

3.シニア名人戦
【 参加者 18名:リーグ戦5対局 】  

優勝  青柳 明男  4勝1敗 勝点40 
準優勝 鎌倉 建二  4勝1敗 勝点33 茨城県代表 東地区大会 出場 
3位  岡本 良雄  4勝1敗 勝点32
4位  辺田 道春  4勝1敗 勝点30
5位  木村 一男  3勝2敗 勝点26
6位  藤田 清一  3勝2敗 勝点23 スイス式SB 11
7位  深谷 高久  3勝2敗 勝点23 スイス式SB 10
8位  金内 憲二  2勝3敗 勝点19
 
4.一般戦B
【 参加者 24名 リーグ戦5対局 】

優勝  鈴木 隆夫  5勝0敗 勝点40   
準優勝 中村 寛   4勝1敗 勝点33
3位  鈴木 清   4勝1敗 勝点32
4位  根本 正人  4勝1敗 勝点31
5位  坂口 匠   4勝1敗 勝点30
6位  直江 寛明  3勝2敗 勝点27 
7位  大坪 翔   3勝2敗 勝点25 スイス式SB 15
8位  山田 敏之  3勝2敗 勝点25 スイス式SB 13
9位  金川 典明  3勝2敗 勝点24 
10位 大内 博道  3勝2敗 勝点23 

4.一般戦C
【 参加者 15名 リーグ戦5対局 】

優勝  山下 逞磨  5勝0敗 勝点40   
準優勝 小泉 光男  4勝1敗 勝点32
3位  大武 隆弘  4勝1敗 勝点30
4位  萩原 大   3勝2敗 勝点25
5位  桜井 力造  3勝2敗 勝点23
6位  高野 和博  4勝1敗 勝点32
7位  市村 保男  3勝2敗 勝点25

本日入賞された方々おめでとうございます。
支部名人戦、支部団体戦、シニア名人戦の茨城県代表の方々は
4/24(金)〜4/26(日)(山形県天童市にて開催)の
東地区大会でも頑張ってください。

本日御参加いただいた皆様、役員の皆様お疲れ様でした。

3982.アマ竜王戦及び一般戦 開催のお知らせ 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ(松本)    日付:2020/2/12(水) 1:12

 ◎日時:2020年4月19日(日) 受付開始9時10分 対局開始10時00分頃
 ◎会場:茨城県立歴史館 講堂(本館に入って直ぐに左へ)
 ◎アクセス:(バス利用の場合)JR水戸駅北口C乗場より路線BI㊲で、「歴史館偕楽園入口」下車。徒歩2分。(バス所要時間約10分)
    :(車利用の場合)正門を入って、右手側が駐車場になります。
 ◎参加費:(竜王戦並びに一般戦Ⓑ)\2,000.学生・女性は\1,500.
     :(一般戦Ⓒ)¥1,500.学生・女性は\1,000.
      (水戸将棋クラブ支部会員は上記より500円引き)

  1.アマ竜王戦(茨城県代表選考会)
   ・参加資格:茨城県居住登録者
   ・競技方法:4名1組で予選リーグ後、決勝トーナメント。当日はベスト8まで。
        :4月29日(水・祝)に準々決勝〜決勝。
   ・ 賞 :優勝/商品券2万円相当 賞状トロフィー(8位まで賞品)
       :優勝・準優勝者は茨城最強者戦(総省金額30万円)の出場権を獲得。

  2.一般戦ⒷⒸクラス         
   ・参加資格:制限なし(どなたでも)
   ・競技方法:5対局(スイス式ソルコフ予定)
   ・ 賞 Ⓑ :優勝/商品券7千円相当 賞状 盾(6位まで賞品)
   ・ 賞 Ⓒ :優勝/商品券3千円相当 賞状 盾(6位まで賞品)

  ◎問合せ先:水戸将棋クラブ支部(松本)
       :☎029-231-8779 📞090-4912-7869

3981.第42回全国レーティング選手権地区予選会結果 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2020/2/10(月) 16:27
 標記の結果、下記の通りお知らせいたします。

レーティング選手権地区予選 (敬称略)
 
 順位  名前   勝敗   勝ち点
 優勝 浅倉 孝幸 5勝0敗
 2位 船橋 一訓 4勝1敗 16/11
 3位 井上 敏宏 4勝1敗 16/11
 4位 美馬 和夫 4勝1敗 14/10
 5位 三村  駿 4勝1敗 13/9
 6位 池田 尚弘 4勝1敗 17/7
一般戦 Bクラス
 優勝 鈴木 浩大 5勝0敗
 2位 三戸 裕崇 4勝1敗
 3位 関根 忠雄 3勝2敗
一般戦 Cクラス
 優勝 小林  純 5勝0敗
 2位 高野 和博 4勝1敗
 3位 國井 真優 3勝2敗

      矢代

3979.ジュニア向け将棋大会 返信  引用 
名前:美馬    日付:2020/2/5(水) 17:23
第2回(永作杯)こども将棋大会
日程:令和2年3月1日(日)午前10時〜午後3時
会場:茨城県行方市麻生419 観光交流センター コテラス2F
参加費:1500円(昼食付)
参加対象者:小中学生(幼稚園児もOK)
賞:1位〜3位に賞状 景品多数
申し込み:2月22日までにご連絡ください
申し込み及び問い合わせ先:090−4137−6850 永作(ながさく)

3978.将棋大会(アマ竜王戦)の日程 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ(松本)    日付:2020/2/1(土) 10:13

 ・開催日:令和2年4月19日(日)ベスト8まで。
     :(決勝戦)4月29日(水・祝)
 ・ 会 場:未定
      (詳細は後報にて)

3977.臨時休業のお知らせ 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ(松本)    日付:2020/2/1(土) 3:4
 来たる2月15日(土)は、茨城県支部長会議に出席のため臨時休業致します。
 ご迷惑をかけますが、従前どおりのご愛顧を賜りますようお願い申し上げます。
 尚、平時の営業内容は以下の通りです。

  ・営業日:毎週(火)(木)(土)
  ・営業時間;12時〜19時30分
  ・ 料 金 :大人 600円(1日)
       :大学生 500円
       :高校生以下 400円

3974.2/23(日) 第12回アクア将棋大会の参加者募集のお知らせ 返信  引用 
名前:愛棋家    日付:2020/1/22(水) 8:17
「第12回アクア将棋大会」参加者募集のお知らせ


令和2年2月23日(日)に君津教育会館(木更津市新田3−4−7)において、「NPO法人将棋普及協会ちば」が主催する毎年恒例となった「第12回アクア将棋大会」が開催されます。

当法人は、将棋大会の主催や将棋教室など、伝統文化である将棋の普及・推進に務められています。

子どもから大人まで参加できる「千葉県最大級の大会」です。

また、プロ棋士との指導対局もできますので、ぜひ、腕に覚えのある方は奮ってご参加ください!



HP大会案内ページ 【申込みフォーム有り】 https://www.kisaradu-shogi.com/taikai.html



日時
令和2年2月23日(日)

受付
9時

開会式
9時30分〜

対局開始
10時(予定)
※10時10分以降の参加は出来ませんのでご注意ください。

会場
君津教育会館
木更津市新田3-4-7
木更津駅西口より徒歩18分 バス5分 NTT木更津下車

駐車場
150台収容

※小学生低学年は保護者同伴でお願いします。
※小学生は上履きをご持参して下さい。

参加費
一般の部・・・2,000円(昼食弁当及び参加賞あり)
中学生の部・・・1,000円(昼食弁当及び参加賞あり)
小学生の部・・・500円(弁当なし、参加賞あり)

競技方法及び種別
本将棋:各組共リーグ戦後決勝トーナメント戦
一般の部
・A級(4段以上)
・B級(3段以下)
・C級(初段以下)
持ち時間 A・B・C共通 20分切れ負け

小人の部
・中学生
・小学生高学年(4年生以上)
・小学生低学年(3年生以下)
持ち時間 中・小学生共通 15分切れ負け
※当日の大会風景を写真や動画配信をいたしますので、不都合の方はあらかじめお申し出ください。


各組優勝者、準優勝者、3位に賞状、賞品授与、他敢闘賞有

指導対局
一般・中・小学生共棋士との対局
日本将棋連盟所属棋士 島朗九段 関浩七段、小高佐季子女流1級

申込期間
令和元年11月15日(金)〜令和2年2月8日(土)17時まで(必着)

申込方法
電信(メール・FAX)又は封書によるお申込み
住所 氏名 電話(携帯)性別 所属団体-学校名 学年(保護者名)希望クラスを記入 参加申込書を下記申込先にお願いします。

申込先
〒264-0017
千葉市若葉区加曽利町843番地 グリーンハイツ市原107号 松本
TEL・FAX 043-310-7156 080-6687-5192(大会事務局)
E-mail:kisaradu.shogi@gmail.com

主催
NPO法人将棋普及協会ちば

後援
公益社団法人日本将棋連盟 日本将連連盟千葉県支部連合会
千葉県 木更津市 君津市 袖ヶ浦市 富津市 市原市 館山市 鴨川市 南房総市 鋸南町(各教育委員会)


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb