[ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は実名でお願いします。将棋に関する事ならプロアマ、県内外を問いません。なお、特殊詐欺被害防止の観点から、メールアドレスは記入しないで下さい。

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3813.大会の予定 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ支部(松本)    日付:2019/1/17(木) 20:46
・4月14日(日)開催予定。
・茨城県総合福祉会館に於いて。 
・ねんりんピック茨城県予選。
・水戸名人戦、一般戦ⒷⒸ。

3812.第73回土浦将棋教室日程 返信  引用 
名前:    日付:2019/1/14(月) 17:19
日時:2019年2月3日(日)12:00〜15:00

対象は以下の方です。
学年:中学1年〜高校3年
棋力:アマチュア8級(将棋のルールや用語がわかる、棋譜が読めるレベル)〜アマチュア初段
(場所は土浦駅徒歩5分の場所にあるマンションです)

会費は300円/人ですが、
初参加の方は無料といたします。

教室の詳細は下記URLのホームページををご覧ください。
用具の準備等の関係で、参加を希望する方は、
開催2日前までにホームページからメッセージを下さると助かります。
http://blog.livedoor.jp/tsuchiura_shogi/

3811.第29回県北選手権将棋大会の結果 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2019/1/13(日) 21:46
 標記の大会結果、下記の通りお知らせいたします。

県北選手権将棋大会 Aクラス

優勝  加藤嘉三 5-0
準優勝 田村健一 4-1
3位  鎌倉建司 3-2
4位  佐野広樹 3-2
5位  池田尚弘 3-2
6位  瀬谷雅信 3-2

一般戦  Bクラス
優勝  大内博道 5-0
準優勝 山内鷹雄 4-1
3位  遠藤庸男 3-2
4位  大内章博 3-2

    Cクラス
優勝  与沢幸男 5-0
準優勝 柴田大輝 4-1
3位  多田健二 3-2
4位  佐藤俊英 3-2

        矢代

3785.ジュニア向け将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2018/11/6(火) 14:34
・柏市民将棋大会
 日程:11月10日(土)C級が小学生の部
 定員があるので事前申し込みをお勧めすます。詳細下記
https://blog.goo.ne.jp/hisabisa45/e/fe4936ed1bd4b6e611535e5c212257b7
・第24回彩の国小学生将棋名人戦
 日程:平成30年11月11日(日)
 事前申し込み、詳細下記
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/saisho2018.htm
・熱戦将棋バトル
 日程:11/11、12/9、1/13、2/3、3/10
 事前申し込み、詳細下記
http://ecotc.asia/shogi/shogi_date.html
・テーブルマークこども大会(東京大会)
 日程:平成30年11月18日(日)
 事前申し込み、詳細下記
 https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/kids/schedule/2018/final/index.html
・第47回土浦市文化祭参加将棋大会(土浦市将棋名人戦)
日時:平成30年11月25日(日)
小学生クラス、中学生クラスがあり
詳細別スレ
・第10回さいたま市小中学生将棋名人戦
 日程:平成30年12月2日(日)
 事前申し込み、詳細下記
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/saitama/saitama20181202.pdf
・第42回三浦三崎マグロ争奪将棋大会
 日程:平成30年12月2日(日)小学生の部あり
 当日受付、詳細下記
http://www.miura-cci.com/update/2018/12/42.html 
・第14回U-18将棋スタジアム
日程:平成30年12月22日(土)
事前申し込み、詳細下記
https://www.shogi.or.jp/event/2018/11/14u-18.html
・第4回YAMADAこどもチャレンジ杯
日程:2019年1月3日(木)
事前申し込み、詳細下記
https://www.shogi.or.jp/event/2018/10/4yamada.html



3787.追記
名前:美馬    日付:2018/11/11(日) 19:17
・第8回坂東市新春将棋大会
日程:平成31年1月13日(日)
Dクラスがアマチュア五級以下相当(初心者クラス)、対局時計を使用します。
事前申し込み、詳細下記
http://www.city.bando.lg.jp/sp/page/page004918.html


3800.追記
名前:美馬    日付:2018/12/11(火) 14:10
新宿将棋センター新春企画「新春特別トーナメント戦」
日程:平成31年1月2,3日
当日受付、詳細下記(中学生以下のトーナメント戦があり)
https://www.shogi.or.jp/event/2018/12/post_1633.html

ファーストロジック杯第33回全国オール学生将棋選手権戦(個人戦)
日程:平成31年1月5日(土)
当日受付、詳細下記(ガチの大会です。腕に自信のある方のみご参加ください)
https://www.shogi.or.jp/event/2018/11/33_11.html

第73回水戸京成百貨店小・中学生将棋大会
日程:平成31年1月6日(日)
事前申し込み、詳細下記
http://www.mitokeisei.co.jp/topics/shogi/2018_73_shogi.html

久喜市新春市民将棋大会
日程:平成31年1月27日(日)
当日受付、詳細下記(J級クラスが 小・中学生、初級者対象(赤組1〜3級、青組4〜6級、緑組7級以下)
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/kuki/kuki20190127.htm

第11回アクア将棋大会
日程:平成31年2月10日(日)
事前申し込み、詳細下記(小学生の部、中学生の部があり)
https://www.kisaradu-shogi.com/taikai.html


3809.第73回水戸京成百貨店小・中学生将棋大会結果報告
名前:上村    日付:2019/1/6(日) 21:46
本日の結果報告をいたします。

参加者約64名による予選リーグ戦4試合を行い、
その後成績上位8名による決勝トーナメントを実施。

決勝トーナメント進出者は以下の8名(以下敬称略)
 
小林凜空(美浦村立大谷小学校3年)
佐藤直矢(私立茨城中学校3年)
佐藤世梛(日立市立会瀬小学校5年)
女鹿絋喜(千葉県柏市立風早中学校1年)
田中優一(千葉県佐倉市立染井野小学校6年)
寳田創太(つくば市立春日学園義務教育学校5年)
秋葉空 (千葉県八街市立八街中央中学校2年)
高井柊輔(埼玉県川口市立飯塚小学校5年)

決勝トーナメント結果

準々決勝
○ 小林凜空 − 佐藤直矢  ● 
○ 女鹿絋喜 − 佐藤世梛  ●
○ 寳田創太 − 田中優一  ●
○ 高井柊輔 − 秋葉空   ● 

準決勝
○ 女鹿絋喜 − 小林凜空  ●
○ 高井柊輔 − 寳田創太  ●
 
3位決定戦
○ 小林凜空 − 寳田創太  ●

決勝
◎ 女鹿絋喜 − 高井柊輔  ●

優勝  女鹿絋喜(千葉県柏市立風早中学校1年)
準優勝 高井柊輔(埼玉県川口市立飯塚小学校5年)
3位  小林凜空(美浦村立大谷小学校3年)
敢闘賞 寳田創太(つくば市立春日学園義務教育学校5年)

優勝は、女鹿絋喜くん(2回目の優勝)でした。
おめでとうございます。

参加者の皆様、御父兄様、運営に御尽力いただきました京成百貨店の皆様
鴨志田審判長様、指導対局いただきました本田小百合女流三段 お疲れ様でした。

3793.大会日程 返信  引用 
名前:美馬    日付:2018/11/26(月) 14:44
・小学生名人戦茨城県大会
 日程:平成31年2月3日(日)予定
 会場:藤代公民館(取手市)予定
 詳細別途
・茨城常南支部(200人支部)支部名人戦・対抗戦・シニア名人戦代表選考会
 日程:平成31年2月24日(日)予定
会場:取手福祉会館予定
 詳細別途(参加対象は常南支部会員のみ)
・関東名人戦茨城県代表選考会
 日程:平成31年3月17日(日)予定
 会場:南守谷将棋センター予定
 詳細別途
・アマ竜王戦茨城県大会
 日程:平成31年4月28日(日)
 詳細別途(2日目の日程は未定)



3794.追記(予定)
名前:美馬    日付:2018/11/27(火) 11:20
常南支部例会
 1月20日(日)王将会館

支部名人戦・対抗戦・シニア名人戦茨城県大会
 2月10日(日)ワークプラザ勝田

アマ竜王戦
 1日目 4月28日(日)日帰り入浴施設「霞浦の湯」会議室
 2日目 4月29日(祝月)南守谷将棋センター


3807.追記(関東名人戦の本戦情報)
名前:美馬    日付:2019/1/4(金) 13:45
関東アマ名人戦の関東大会は6月1日(土)2日(日)湯沢グランドホテルにて開催予定とのことです(代表枠は2名)。

3797.12/24(月・祝)ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2018/12/8(土) 15:34
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 12月24(月・祝) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

1月、2月の開催日は下記の通りです。
1月20日(日)、2月24日(日)  。
会場 『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)。



3805.Re: 12/24(月・祝)ひたちなか将棋定例会開催の御案内
名前:上村    日付:2018/12/24(月) 8:30
本日開催です。皆様の御参加をお願い致します。上村


3806.12/24(月・祝)ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2018/12/24(月) 22:20
本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日は、S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 60名( Sクラス 21名 Aクラス 24名 Bクラス 15名 ) 】

Sクラス
安藤 貴章  池田 周平  池田 尚弘  市村 保男  伊藤 慶一  岩佐 正明
岡本 良雄  小貫 幸彦  樫村 暢通  勝又 優   金沢 隆久  栗田 海里
小池 尊琉  小泉 光男  佐藤 世梛  柴田 次郎  田隅 康之  三島 健太郎
村山 雅雄  山内 鷹雄  和田 亮 

Aクラス
新井 成人  池田 安雄  石上 雄一朗 板橋 勝巳  小沢 正巳  金内 憲二 
久家 修   久万 源三  栗原 悦徳  黒沢 靖   小林 凜空  齋藤 悠一郎 
杉本 敏則  薗部 行雄  田口 理   竹内 正   田中 利幸  飛沢 二次男 
中田 孝一  平間 隆太郎 水野 亮   八重樫 岳  安 市太郎  与沢 幸夫 
 
Bクラス
安藤 陸   石上 琴美  江幡 幸村  笠原 幹太  笠原 大介  河野 行弘
菊本 濱一  古賀 志郎  斉藤 快知  斉藤 連児  多羅沢 啓祐 中川 裕貴
中島 清   平間 太惺  丸山 樹吹

【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
池田 周平     4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝                
池田 尚弘     4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝
樫村 暢通     4勝(1敗) 
村山 雅雄     4勝(1敗) 
勝又 優      4勝(1敗)
小池 尊琉     3勝(2敗) 
佐藤 世梛     3勝(4敗) 
和田 亮      3勝(4敗)

Aクラス
金内 憲二     5勝(0敗) 成績最優秀者 全勝     
中田 孝一     5勝(1敗)  
小林 凜空     5勝(2敗)
飛沢 二次男    5勝(2敗)
久家 修      4勝(2敗) 
平間 隆太郎    4勝(5敗) 
杉本 敏則     3勝(1敗)
久万 源三     3勝(2敗)
安 市太郎     3勝(2敗)
水野 亮      3勝(2敗)
小沢 正巳     3勝(2敗)
竹内 正      3勝(2敗)
田口 理      3勝(3敗) 
池田 安雄     3勝(3敗)
新井 成人     3勝(5敗)
栗原 悦徳     3勝(5敗) 

Bクラス
古賀 志郎    10勝(2敗) 成績最優秀者        
石上 琴美     8勝(4敗)
河野 行弘     7勝(2敗)
江幡 幸村     7勝(5敗)
多羅沢 啓祐    6勝(4敗)
平間 太惺     6勝(5敗)
安藤 陸      5勝(4敗)
笠原 幹太     5勝(5敗)
中島 清      4勝(0敗) 全勝
菊本 濱一     4勝(2敗)
笠原 大介     3勝(3敗)
斉藤 連児     3勝(7敗)

本日は60名もの多くの方々にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回ですが、下記の通り行います。

1.日時: 2019年 1月20日(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:40頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間 )

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)
      電話: 029−272−6301
 
次回も多くの方の参加をお待ちしております

なお、2月、3月の開催日も決まっていますので記載します。
2月24日(日)、3月21日(木・祝)
会場は、『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)になります

3804.年末年始の営業案内 返信  引用 
名前:水戸将棋クラブ(松本)    日付:2018/12/21(金) 22:11
平素のご愛顧誠に有難うございます。
年末年始の営業は下記の通りでありますので、宜しくお願い申し上げます。
 
  ・年末は12月29日(土)まで営業し、以降は休業します。
  ・年明けは1月5日(土)から営業開始です。

 尚、来年から営業終了時刻を30分早めて、19時30分とします。
 平時の営業内容を改めて記しておきます。

  ・営 業 日:(火)(木)(土)週3日
  ・営業時刻:12時〜19時30分
  ・火曜および土曜は、トーナメント戦を実施。
  

3803.第29回県北選手権将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:矢代 豊    日付:2018/12/17(月) 13:49
 標記の件、下記の通り開催いたします。
皆様のご参加をお待ちしております。

日時 平成31年1月13日(日) 9:15〜受付

場所 久慈交流センター

参加費 日立会員 1800円   非会員 2000円 (昼食付)

    一般戦 B・C 1500円 〃   1700円
   
        小、中 1000円 〃   1300円

競技方法  5対局スイス式 県北戦のみ参加数により
      4名1組2勝はトーナメント、2敗は慰安戦
      もあり、

問い合わせ     矢代 豊  09053179787


ページ: |< << 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb