[ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は実名でお願いします。将棋に関する事ならプロアマ、県内外を問いません。なお、特殊詐欺被害防止の観点から、メールアドレスは記入しないで下さい。

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



4131.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/7/16(金) 11:47
茨城県西支部将棋大会
 *マスク着用しない方は参加できません
 *発熱など、風邪の諸症状のある方もご遠慮ください
 *随時、手洗いや消毒など感染症対策にご協力ください
日時:令和3年7月31日(土) 曜日にご注意を!
会場:桜川市岩瀬中央公民館
受付:9時〜9時40分
参加費:茨城県西支部会員1000円、一般1500円
クラス:A1,A2、一般の部1〜4組の合計6クラスを予定
*参加者が多ければクラスと賞品も増
昼食:各自公民館外で12時〜13時でお済ませください(公民館内食事不可)
*支部会員募集中!大人4000円、学生2500円
*問い合わせ先:茨城県西支部支部長 市野塚(090-1777-4357)

4127.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/6/15(火) 11:49
第75回アマ名人戦茨城県大会(茨城県内在住者対象)
 *マスクを着用しない方は参加できません(ワクチンを2回接種済みの方も同様です)。
 *感染力の強い変異株に置き換わりつつあり、マスクは不織布を推奨。
 *マスクは鼻まで覆い、隙間も極力減らし、しっかりとつけてください
 *熱中症対策のため、飲み物はOKですが、水分補給中は声を出さず、周りも話しかけない、を厳守願います。
 *発熱など、風邪の諸症状のある方もご遠慮ください(37.5度以上の方は参加不可)
 *随時、手洗いや消毒など感染症対策にご協力ください
 *各自、万が一自分が(無症状で)気が付かないうちに感染していても他の方には絶対にうつさないという意識で行動願います。
 *急に会場が使用不可となった場合(緊急事態宣言発出など)は延期もしくは中止となりますが、その際は本掲示板でお知らせいたします。
日時:令和3年7月11日(日)
会場:桜川市岩瀬中央公民館
受付:9時〜9時40分
参加費:1500円(茨城県西支部会員は1000円)
クラス:アマ名人戦クラスのみ。一般戦はありません(7月4日(日)の茨城県西支部例会は会場が使えず中止です)。
形式:5回戦(5回戦を終えて全勝者が2名の場合には優勝決定戦を実施)。
賞品:優勝者には賞状・盾・FUYOU賞(1万円)、その他10位まで賞品。
昼食:昼食の準備はありません。
   各自2回戦終了後〜12時40分までにお済ませください。
   なお公民館内食事不可につき、自家用車内や外部の食堂などをご利用ください。
*優勝者は9/11-13に山形県天童市開催予定の全国大会に出場。
*問い合わせ先:茨城県支部連合会会長 市野塚(090-1777-4357)



4130.結果速報
名前:美馬    日付:2021/7/11(日) 18:36
54名参加。
決勝戦(敬称略)
浅倉孝幸〇ー●大塚喜封
おめでとうございます。
全国大会での活躍を期待しております。

4129.7/18(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2021/7/4(日) 21:32
題記の件、ひたちなか将棋定例会を下記の通り開催いたします。
参加いただける方は、マスク着用、入館時消毒、
事前の検温等コロナ対策いただき参加願います。

1.日時:7月18日(日) 13:10 〜 17:00頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 16:30〜17:30の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』
      303研修室 & 304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の緑色の屋根の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

  S(四段以上)、A(三段以下)に
  分かれてのリーグ戦を予定しています。

  問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

なお、8月、9月は下記の日時、会場にて開催予定ですが、
コロナ感染状況、ひたちなか祭り開催状況等により
中止になる場合が有りますので御了承願います。

日時 8月22日(日)、9月12日(日) 13:10頃〜
会場 『ふぁみりこらぼ』303研修室 & 304研修室(3F)。

4128.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/6/18(金) 10:30
茨城県西支部将棋大会
 *マスク着用しない方は参加できません
 *発熱など、風邪の諸症状のある方もご遠慮ください
 *随時、手洗いや消毒など感染症対策にご協力ください
日時:令和3年7月3日(土) 曜日にご注意を!
会場:桜川市岩瀬中央公民館
受付:9時〜9時40分
参加費:茨城県西支部会員1000円、一般1500円
クラス:A1,A2、一般の部1〜4組の合計6クラスを予定
*参加者が多ければクラスと賞品も増
昼食:各自公民館外で12時〜13時でお済ませください(公民館内食事不可)
*当日は2部屋を使って開催致します。
*支部会員募集中!大人4000円、学生2500円
*問い合わせ先:茨城県西支部支部長 市野塚(090-1777-4357)

4126.6/27(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2021/6/13(日) 19:29
題記の件、ひたちなか将棋定例会を下記の通り開催いたします。
参加いただける方は、マスク着用、入館時消毒、
事前の検温等コロナ対策いただき参加願います。

1.日時:6月27(日) 13:10 〜 17:00頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 16:30〜17:30の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』
      303研修室 & 304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の緑色の屋根の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

  S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
  分かれてのリーグ戦を予定しています。

  問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

なお、7月、8月は下記の日時、会場にて開催予定ですが、
コロナ感染状況、ひたちなか祭り開催状況等により中止になる場合が
有りますので御了承願います。

日時 7月18日(日)、8月22日(日) 13:10頃〜
会場 『ふぁみりこらぼ』303研修室 & 304研修室(3F)。

4115.中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/5/8(土) 10:10
中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会

☆今後の感染症の情勢次第では直前に中止決定となる可能性もあります(ex.会場が使用不可となった場合)。
 その場合は本掲示板にてお知らせいたします。

主催:日本将棋連盟茨城支部連合会
主管:日本将棋連盟 茨城常南支部
日時:令和3年5月30日(日)9時20分〜40分受付、10時開始予定
会場:藤代公民館
〒茨城県取手市藤代491(JR常磐線藤代駅から徒歩約10分)
クラス:中学選抜選手権代表選考クラス(男女別)
    倉敷小学生王将戦低学年代表選考クラス
    倉敷小学生王将戦高学年代表選考クラス
    初級者クラス(代表権はありません)
*初級者クラスは当日の参加希望が少なければ実施せず、その際は代表選考クラスにご参加いただきます。

参加対象者(中学選抜選手権):茨城県内の中学校に在籍する中学生(茨城県内在住であっても県外の学校に在籍する場合は当該県の予選会にご参加下さい)。
     (倉敷小学生王将戦):茨城県内在住の小学生
会費:500円(昼食は各自)
参加方法:当日受付
その他:
*中学選抜代表者(男女)各1名には令和3年8月2日(月)〜4日(水)に山形県天童市で開催の全国大会への出場権が与えられます。
*倉敷小学生王将戦(低学年&高学年)各1名に令和4年1月9日(日)に岡山県倉敷市で開催の全国大会への出場権が与えられます。
*感染症対策上の注意事項
 ・引率の方を含め、マスク必着。体調不良の方や37.5度以上の発熱など風邪の諸症状がある方は参加をご遠慮ください。咳エチケットを厳守願います。その他、1局ごとに手の消毒を行うなど、感染症対策にご協力頂きます。ゴミは各自でお持ち帰りください。
  感染リスクを避けるため施設内での食事は禁止とさせていただきます(昼食休憩の時間帯を設けます)。
  熱中症対策の観点から飲み物はOKと致しますが、マスクを外している間は声を出さない、周りも話しかけないなど十分注意して水分補給願います。なお空き缶やペットボトルは各自で片づけてください(例年置き忘れが多くあります)。
  受付時など、密になりがちな機会は多くあります。ソーシャルディスタンスを保つなどご注意ください。
*参加選手並びに引率の皆様へ:安全な大会運営を心掛けたく存じます。ご協力よろしくお願い致します。<m(__)m>
  
問合せ先:茨城常南支部副支部長 美馬和夫(029-874-1568)
当日緊急連絡先:美馬携帯(080-5450-1488)



4118.Re: 中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会
名前:美馬    日付:2021/5/28(金) 17:48
5月30日(日)は予定通り開催予定です。
なお昼食ではご不便をお掛け致しますが、ご容赦願います(スタッフに高齢者が多い)。


4119.結果速報
名前:美馬    日付:2021/5/30(日) 18:43
結果速報(以下敬称略)
中学選抜男子代表:松本脩佑(古河市立総和中学校)
中学選抜女子代表:鎌田美礼(取手市立戸頭中学校)
倉敷王将戦低学年の部代表:中村清之介
倉敷王将戦高学年の部代表:泉田 遼
代表おめでとうございます。全国大会での活躍も祈念致します。

 運営に関して色々と多々至らぬ点もあったかと思いますが、
参加選手や引率の方々のご協力もいただき、何とか時間内(2分前)に片づけを含め終えることができました。
この場をお借りし深く感謝いたします。
<m(__)m>
(TO:辻様。小学生の代表の学校名の書き込みフォローよろしくお願い致します)


4120.Re: 中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会 学校名追加
名前:    日付:2021/5/30(日) 19:6
倉敷王将戦低学年の部代表:中村清之介(取手市立 宮和田小学校)
倉敷王将戦高学年の部代表:泉田 遼(つくばみらい市立 陽光台小学校)

です。


4121.Re: 中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会 結果
名前:    日付:2021/6/2(水) 17:55
結果は以下。(敬称略)


倉敷小学生王将戦

【低学年の部】

代表決定トーナメント

優 勝  中村清之介(取手市立 宮和田小学校 1年)【県代表】
準優勝  石川和佐(守谷市立 郷州小学校 3年)
第三位  天野遥貴(江戸川学園取手小学校 3年)
第四位  井ノ江蒼馬(つくば市立 学園の森義務教育学校 3年)
第五位  北村達明(豊里学園 つくば市立 上郷小学校 1年)
第六位  伊藤健太郎(守谷市立 守谷小学校 2年)
第七位  飯泉勇和(つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 2年)
第八位  三谷修司(桜並木学園 つくば市立 桜南小学校 2年)

B級トーナメント

優 勝  平間 新(茨城大学教育学部付属小学校 3年)
準優勝  中村爽太朗(取手市立 宮和田小学校 3年)
第三位  門脇彰彦(つくば市立 春日学園義務教育学校 3年)
第四位  熊谷 紳(土浦市立 東小学校 2年)
第五位  石川史悠(豊里学園 つくば市立 沼崎小学校 3年)
第六位  長岡 樹(高山学園 つくば市立 島名小学校 3年)
第七位  梶原稜平(春日学園 つくば市立 春日小学校 3年)
第八位  國見颯佑(龍ヶ崎市立 松葉小学校 3年)

【高学年の部】

代表決定トーナメント

優 勝  泉田 遼(つくばみらい市立 陽光台小学校 6年)【県代表】
準優勝  土山敬大(守谷市立 黒内小学校 5年)
第三位  小林凛空(美浦村立 大谷小学校 6年)
第四位  井ノ江遼太(つくば市立 学園の森義務教育学校 6年)
第五位  石原成流(つくば市立 みどりの学園義務教育学校 4年)
第六位  飯泉晴翔(つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 5年)
第七位  宇都木 健(古河市立 水海小学校 6年)
第八位  前島竜成(阿見町立 あさひ小学校 4年)
第九位  小針 智(洞峰学園 つくば市立 東小学校 4年)
第十位  吉谷遙真(光輝学園 つくば市立 松代小学校 5年)
第十一位 鬼澤 陸(牛久市立 牛久第二小学校 6年)
第十二位 辻 礼央(牛久市立 ひたち野うしく小学校 5年)

B級トーナメント

優 勝  中安遼介(洞峰学園 つくば市立 二の宮小学校 4年)
準優勝  野村優羽(常総市立 絹西小学校 4年)
第三位  野村優衣(常総市立 絹西小学校 6年)
第四位  鈴木蓮太郎(輝翔学園 つくば市立 谷田部小学校 5年)
第五位  木浪璃久(つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 4年)
第六位  北村智宏(豊里学園 つくば市立 上郷小学校 4年)
第七位  濱口凛成(竹園学園 つくば市立 竹園西小学校 6年)
第八位  後藤光陽(つくば市立 春日学園義務教育学校 4年)
第九位  馬引智也(牛久市立 ひたち野うしく小学校 6年)


中学生選抜

【男子の部】

代表決定トーナメント

優 勝  松本脩佑(古河市立 総和中学校 2年)【県代表】
準優勝  吉田健太(光輝学園 つくば市立 手代木中学校 7年)
第三位  佐藤世梛(茨城中学校 2年)
第四位  萩原 大(日立市立 台原中学校 3年)
第五位  石上雄一朗(石岡市立 府中中学校 2年)
第六位  寶田創太(つくば市立 春日学園義務教育学校 8年)
第七位  木暮歩望(水戸市立 赤塚中学校 1年)
第八位  齋藤悠一郎(茨城大学教育学部付属中学校 1年)
第九位  道上瑛汎(学校法人開智学園 開智望中等教育学校 1年)
第十位  安田兜眞(下妻市立 下妻中学校 2年)

B級トーナメント(女子も参加)

優 勝  鎌田美礼(取手市立 戸頭中学校 1年)
準優勝  上田優成(つくばみらい市立 谷和原中学校 3年)
第三位  松田正吉(茨城県立 並木中等教育学校 3年)
第四位  山下凌生(土浦日本大学中等教育学校 1年)
第五位  古谷宗介(取手市立 藤代中学校 1年)
第六位  石上琴美(石岡市立 府中中学校 1年)
第七位  笹川天纏(茨城県立 竜ケ崎第一高等学校付属中学校 1年)
第八位  坂戸優空(茨城県立 鹿島高等学校付属中学校 2年)
第九位  齋藤拓未(茨城県立 竜ケ崎第一高等学校付属中学校 1年)

【女子の部】

代表決定戦

優 勝 鎌田美礼(取手市立 戸頭中学校 1年)【県代表】
準優勝 石上琴美(石岡市立 府中中学校 1年)


小学生・中学生混合

C級スイス式トーナメント

優 勝  長谷川志哉(水戸市立 吉沢小学校 5年)
準優勝  鈴木渓太(守谷市立 郷州小学校 5年)
第三位  西條壮真(春日学園 つくば市立 春日小学校 5年)
第四位  真中温人(つくば国際大学 東風小学校 3年)
第五位  深田慶吾(茨城県立 鹿島高等学校付属中学校 1年)
 〃   和久井誓也(つくば国際大学 東風小学校 3年)
第七位  山本健仁(江戸川学園取手小学校 5年)
第八位  山本瑛仁(つくば国際大学 東風小学校 3年)


4124.Re: 中学選抜選手権&倉敷小学生王将戦茨城県大会
名前:    日付:2021/6/6(日) 22:13
細かな勝敗情報を「南守谷将棋センター子供教室 掲示板」にアップしています。
URLは下記です。
ご参照下さい。(パスワード mmsu18 )
https://9331.teacup.com/mmoriyasyogiu18/bbs/?

4122.将棋世界 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/6/1(火) 18:40
7月号55Pの懸賞詰将棋ですが攻め方の3八角が欠落しているそうです。
以上お知らせまで

4117.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2021/5/25(火) 9:11
第41回茨城新聞社杯争奪将棋大会(選考大会)&茨城県西支部例会
 *マスク着用しない方は参加できません(感染力の強い変異株に置き換わりつつあり、不織布を推奨)。
 *マスクは鼻まで覆い、隙間も極力減らし、しっかりとつけてください
 *熱中症対策のため、飲み物はOKですが、水分補給中は声を出さず、周りも話しかけない、を厳守願います。
 *発熱など、風邪の諸症状のある方もご遠慮ください(37.5度以上の方は参加不可)
 *随時、手洗いや消毒など感染症対策にご協力ください
 *各自、万が一自分が(無症状で)気が付かないうちに感染していても他の方には絶対にうつさないという意識で行動願います。
 *急に会場が使用不可となった場合(緊急事態宣言発出など)は延期もしくは中止となりますが、その際は本掲示板でお知らせいたします。
日時:令和3年6月6日(日)
会場:桜川市岩瀬中央公民館
受付:9時〜9時40分
参加費:茨城県西支部会員1000円、一般1500円
クラス:茨城新聞社杯の部と一般の部1〜4組の合計5クラスを予定
賞品:各クラス参加人数次第
昼食:昼食の準備はありません。
   各自午前中の対局終了後〜12時50分までにお済ませください。
   なお公民館内食事不可につき、自家用車内や外部の食堂などをご利用ください。
*今年の予選会は今回を含め2回実施予定。各上位16名が9/19の決勝大会に出場。
*支部会員募集中!大人4000円、学生2500円
*問い合わせ先:茨城県西支部支部長 市野塚(090-1777-4357)

4116.5/30(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2021/5/9(日) 20:8
題記の件、ひたちなか将棋定例会を下記の通り開催いたします。
参加いただける方は、マスク着用、入館時消毒、
事前の検温等コロナ対策いただき参加願います。

1.日時:5月30(日) 13:10 〜 17:00頃
     (受付開始 13:10頃 対局開始13:30頃
      終了時刻 16:30〜17:30の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』
      303研修室 & 304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の緑色の屋根の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

  S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
  分かれてのリーグ戦を予定しています。

  問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

なお、6、7月は下記の日時、会場にて開催予定ですが、
コロナ感染状況により中止になる場合が有りますので御了承願います。

日時 6月27日(日)、7月18日(日) 13:10頃〜
会場 『ふぁみりこらぼ』303研修室 & 304研修室(3F)。


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb