[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
waku隊長のひとりごと

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | サポート ]
名前 一覧
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    タグ有効 改行有効 等幅フォント
URL
添付





9921.「車中泊をより快適に! 」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月15日(月) 4時11分
Original Size: 640 x 458, 156KB Original Size: 640 x 426, 119KB Original Size: 426 x 640, 96KB


「夏は防虫・冬は換気」

特に冬・寒冷地では、内部の結露が凍り、朝、視界の確保に多くの時間がかかったり、室内を濡らしてしまったり。
打ってつけのファンを見つけたので、ウインドー断熱パネルとともに、刷新しました。
写真左/黒いのはマウス
写真中/外側
写真右/内側


9915.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年11月14日(日) 4時10分
Original Size: 640 x 533, 98KB Original Size: 640 x 426, 110KB


なら 「こんなん こうて もらえる ねこは うちくらい 」



9920. 「なら・たら」の一日
名前:なら    日付:2021年11月15日(月) 3時52分
Original Size: 426 x 640, 120KB


なら 「いままでは すいはんきが おやくだち やってんけど 」 


9916.「三草山・狼岩」ハイク 21.11.14. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月14日(日) 11時49分
Original Size: 800 x 641, 147KB Original Size: 295 x 456, 23KB Original Size: 479 x 640, 53KB


もうずい分前のこと。
「三草山」に「狼岩」なるものがあると神戸新聞に出ていました。

鹿野コースの途中に、手作りの案内プレートがあるのを知っていた隊長。
行ってみることに。

本日のコースタイム
昭和池P106m発5:44→狼岩300m着6:42→スタート点着8:20

写真右/でこランスタート。まず昭和池の畔を行きます。



9917. 「三草山・狼岩」ハイク 21.11.14. その2
名前:隊長    日付:2021年11月14日(日) 11時56分
Original Size: 640 x 480, 172KB Original Size: 640 x 480, 139KB Original Size: 640 x 480, 147KB


鹿野コースの尾根道から右に折れ、トラバース気味にわずか「狼」の後頭部(写真左)に到着です。

どっから見たら「狼」に見えるのか。
岩の基部に下りるのはむずかしそうなので、
左手に回ったり(写真中)、
右手に回ってみたり(写真右)。



9918. 「三草山・狼岩」ハイク 21.11.14. その3
名前:隊長    日付:2021年11月14日(日) 12時16分
Original Size: 479 x 640, 124KB Original Size: 640 x 480, 162KB Original Size: 640 x 480, 147KB

鹿野コースに戻るつもりでしたが、南の枝尾根にしっかりした踏跡が。
「狼」らしい姿を撮れるかと下って行きました。

写真左/レベルから。
     ゴリラ? 鳥?

さらに下って行くと、ここが「狼岩」の展望ポイントらしくプレートが。(写真中)
隊長には鳥、しかもグロテスク、に見えるのですが。(写真右)



9919. 「三草山・狼岩」ハイク 21.11.14. その4
名前:隊長    日付:2021年11月14日(日) 12時14分
Original Size: 400 x 300, 96KB Original Size: 640 x 480, 180KB Original Size: 640 x 480, 105KB


大分高度を下げたし、その時点では途切れの無さそうな踏跡に、そのまま尾根を下って行きました。(写真左)

もう道に出るころになって、にわかに荒れだしルートロス3回、最後に突然太陽光発電のフェンスに行く手を阻まれ、プチ難儀を。(写真中)

前回、うんちくさんと歩いた道を再びたどり、昭和池に無事戻ってきました。(写真右)

(おわり)


9914.21-22スノーシーズンスタート 21.11.12. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月13日(土) 10時26分
Original Size: 640 x 480, 72KB Original Size: 479 x 640, 83KB Original Size: 640 x 480, 112KB

兵庫県最高峰「氷ノ山」に初冠雪のあったこの日。

グルメ氏と二人、岐阜県のウイングヒルズ白鳥へ初滑りに行って来ました。
8時スタート、最初の1クール/1時間・5本は、なめらかバーン&スキー上級者メインで快適でしたが、
けっこう強い冷たい雨に30分ほど休憩した2クール目。
雨止まずバーンは荒れるし、発展途上・低速のボーダーが多数派に。ターン幅しかない細いコースでは危険極まりないので、
あっさり引き上げることに。

その後、昼前から岐阜大和の温泉に浸かり、
「餃子飯店」のランチへ。安い・美味い・ボリュームたっぷり。超お値打ちな700円でした。

写真右/取材に来ていた読売テレビのインタビューに答えるグルメ氏。


9910.「三草山」ハイク 21.11.11. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月11日(木) 18時26分
Original Size: 295 x 372, 42KB Original Size: 293 x 452, 23KB Original Size: 640 x 480, 124KB


今日はうんちくさんと二人。
しかも明るくなってからのスタート。
しゃべりながらのハイクは、ローペースのはずが「えっ もう山頂! 」

本日のコースタイム
昭和池P106m発9:31→三草山山頂424m着10:33→朝光寺145m着11:30→スタート点着12:52

うんちくさんが、まだたどったことがないという「三草古道」で山頂へ。
そして、下山は「鹿野コース」の途中から、南へいったん「朝光寺」へ下り、再び昭和池へへ戻ったのでした。

予想外に時間がかかり、入浴はキャンセル。お約束の焼肉「こさる」へ向かったのでした。

写真は、山頂でポーズをとるうんちくさん。
彼持参の赤ワインで、山頂のほろ酔い気分。



9911. 「三草山」ハイク 21.11.11. その2
名前:隊長    日付:2021年11月11日(木) 18時45分
Original Size: 479 x 640, 216KB Original Size: 479 x 640, 171KB Original Size: 386 x 400, 72KB

写真/国宝「朝光寺」
    さすが重みある古刹です。

時代劇の映画ロケが終わったところのようで、多くの人が撤収作業をしていました。
カードマンさんの話では、ロケが終わったのは午前4時だとか。
映画作りってとっても大変なんだ。



9912. 「三草山」ハイク 21.11.11. その3
名前:隊長    日付:2021年11月11日(木) 18時49分
Original Size: 640 x 480, 132KB Original Size: 640 x 480, 176KB


写真左/本堂の前にロケのトラック。
     消火栓などみんな写らないようにするだけでも大変そうです。

写真右/昭和池のダムを下るうんちくさん。しっかり歩いて無事終了です。

(おわり)


9909.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年11月11日(木) 5時45分
Original Size: 640 x 480, 152KB Original Size: 640 x 480, 166KB

なら 「みちあるくひとが 「これ なーに? 」って ききはんねんけど 」

   「うち わからへん 」


9904.「もしかしたら 良い方法かも 」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月10日(水) 4時28分
Original Size: 800 x 622, 194KB

写真は、隊長の「体脂肪」「体重」「血圧」のログです。

実は隊長、11/2から一日二食にしています。
午後3時以降の食事は、この8日間していません。

測定は朝のトレーニングの後、朝食の前にするので、未消化物が無く当然体重は下がるものと思います。

ただし、数年前に取り組んだ「炭水化物を避ける」は体が動かず苦労しましたが、
今回は、身体至って快調です。

午前3時起床その5時間後に朝食、19〜20時就寝の隊長ですから、すでに一日二食に適した生活だったのでしょう。



9906.Re: 「もしかしたら 良い方法かも 」
名前:鎖骨犬    日付:2021年11月10日(水) 7時53分
俗に言う「オートファジー」ですね。


9907.Re: 「もしかしたら 良い方法かも 」
名前:隊長    日付:2021年11月10日(水) 8時46分
鎖犬さんありがとう。

無知だったので「オートファジー」調べてみました。
専門的には細胞レベルの難しい話のようですが、
一日16時間は何も食べないことは、ダイエットとアンチエイジングに良く、
さらに、トレーニングと組み合わせると効果大とか。

昔読んだヒマラヤ遠征の話に、
現地のポーターは一日二食との記述がありました。
あんなハードワークにも問題ないんだと感心した記憶があります。

あと、隊長の場合飲酒量が減るというメリットも。
次回の血液検査、γ-GTPの数値が楽しみです。


9908.Re: 「もしかしたら 良い方法かも 」
名前:鎖骨犬    日付:2021年11月10日(水) 9時28分
一時的に飢餓状態にさせる事で体本来の力を呼び起こさせるみたいです。

私も鎖骨の手術以降 禁酒期間があったせいか、普段 飲む量が凄く減ってしまいました。昔は1.8Lの焼酎が1週間で無くなっていたのが、1ヶ月以上持ちます。

9905.本日の「丹生山」トレーニング bP15 21.11.10. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月10日(水) 7時22分
Original Size: 640 x 428, 81KB Original Size: 295 x 391, 31KB Original Size: 294 x 456, 21KB


本日のコースタイム
START145m発5:03→丹生山山頂515m着5:45→GOAL6:06
累積標高差
42,550m(370m×115)

登り/42分
下り/21分

身体軽かったです。
・久しぶりの雨で昨日休んだこと。
・再び下がって気温8℃。
・「一日二食」効果。
理由は定かではありませんが、START&GOAL/1:03はかつてほとんど出ていません。


9903.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:たら    日付:2021年11月9日(火) 4時11分
Original Size: 480 x 640, 69KB Original Size: 479 x 640, 64KB


たら 「なーに? あそんで くれんのん 」

    「ほんなら あそんだげよ 」


9901.本日の「丹生山」トレーニング bP14 21.11.8. その1  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月8日(月) 11時15分
Original Size: 294 x 393, 31KB Original Size: 295 x 474, 22KB Original Size: 283 x 376, 47KB

本日のコースタイム
START145m発4:50→丹生山山頂515m着5:34→GOAL5:58
累積標高差
42,180m(370m×114)

登り/44分
下り/24分

スタート時の気温17℃。久々に大汗かきました。

写真は、現在隊長のトレーニングシューズのメインギア
      [ホカオネオネ] トレッキング シューズ Kaha Low GTX
最初、届いた時のイメージは、
    「真っ黒でゴキブリみたい 」
    「異様なボリュームに、C.チャップリンみたい 」



9902. 本日の「丹生山」トレーニング bP14 21.11.8. その2
名前:隊長    日付:2021年11月8日(月) 7時45分
Original Size: 867 x 1080, 67KB Original Size: 1040 x 1080, 78KB Original Size: 1080 x 592, 123KB


厚底ファットソール、雪渓や岩場で不利な気がして、本番用からは外していたのですが、
@ 足首を捻る事がない。※隊長、他のシューズでは下山時たまにやります。
A 素晴らしい衝撃吸収。足にやさしい。
B 脱ぎ履き楽。日々のトレーニングに割と大切。
C 頑丈。足首パッドの弱さの一点を除いて、トーガードやソールの剥離の気配など無し。使用頻度から言って耐久性優れてます。

ボリュームない隊長の足を補うため、インソールを1枚追加してますが、他には一切のメンテフリーです。

(おわり)


9894.「尻焼温泉」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月7日(日) 4時54分
Original Size: 800 x 513, 231KB Original Size: 640 x 480, 148KB

鎖骨犬さんが、二百名山「白砂山」へ行くというので思い出しました。

三百名山の山旅で、その数に匹敵するほどの温泉を巡りましたが、忘れられない「湯」の筆頭かと。
おかげで、「白砂山」登山の記憶が陰に隠れるほど。

至って開放的・ワイルド。
隊長とグルメ氏が訪れたのは夏。多くの子供たちが川遊びを楽しんでいます。
その少し上流では、大人たちやファミリーがのんびり浸かっています。
そのあたりの川底から、場所によって変わりますが、高温大量の湯が沸いているのです。
対岸には民家や車。とってもフリーな空間です。

野反湖畔の美しいキャンプ場での、おじさん二人の大人キャンプとともに忘れられない記憶です。

写真は、鎖骨犬さんから届いた昨日(21.11.6.)のようす。
ちなみに「ZI」に効くとか。



9898.Re: 「尻焼温泉」
名前:鎖骨犬    日付:2021年11月7日(日) 19時41分
ありがとうございました。ちょうど良い湯加減でした。
本当は軽井沢でレンタカー借りたかったのですが、コロナが終息しつつあるので、高いのと空きがありませんでした。
上田市で借りたので、白砂山、岩菅山、草津白根山登りましたが、登っている時間より車運転している時間が長いくらいでした。


9900.Re: 「尻焼温泉」
名前:隊長    日付:2021年11月8日(月) 4時11分
鎖骨犬さん
貴君の「二百名山行脚」の連絡・報告を見るたびに、過去の記憶を新たにして楽しませてもらってています。
来年も引き続き、足跡を伸ばしてくださいね。

さて
今週は、久々のラニーニャ到来の冬のスタート。
近く、雪山で会えること期待しています。

9899.「確かに効果あり! 」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月8日(月) 4時10分
Original Size: 640 x 426, 71KB Original Size: 187 x 640, 49KB

写真左/平均燃費14.9km/lはかつてありませんでした。
     数か月前までは、14.5〜14.6でしたから。

写真右/うんちくさんの強い勧めで、8月の初めに続けて2本燃料補給時に入れたのです。
     最初の一か月は然したる変化は見られませんでしたが、その後徐々に燃費向上してきたのです。
     期間中、他にメンテナンスなし・遠乗りなし街乗り中心でしたが。


9895.「三草山」ハイク 21.11.7. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月7日(日) 11時37分
Original Size: 293 x 393, 36KB Original Size: 293 x 458, 23KB Original Size: 640 x 480, 68KB


少しずつ寒くなり、お天気よい日は「三草山」が隊長の定番に。

本日のコースタイム
昭和池P106m発5:44→三草山山頂424m着7:14→スタート点着7:54

ただし、前回と逆回転の反時計回り。
写真/まずダムの上に上ります。



9896. 「三草山」ハイク 21.11.7. その2
名前:隊長    日付:2021年11月7日(日) 11時46分
Original Size: 640 x 480, 64KB Original Size: 640 x 480, 72KB Original Size: 640 x 480, 93KB


写真左/しばらく湖畔をたどります。朝の空気より水温のほうが高いのでしょうか。湖畔は暖かいのです。

尾根に乗ってしばらく、太陽が。(写真中)

写真右/山頂
     今日はトレランも含め誰もいません。



9897. 「三草山」ハイク 21.11.7. その3
名前:隊長    日付:2021年11月7日(日) 11時53分
Original Size: 640 x 480, 225KB Original Size: 640 x 480, 147KB Original Size: 400 x 300, 61KB


各コースには名前がついています。
本日は「鹿野コース」を登り「三草古道コース」を下ります。(写真左)

写真中/スタートとは正反対の昭和池の畔。ここまで来ればほぼフィニッシュです。

写真右/無事下山。
     前回同様2時間10分のトレーニングでした。

(おわり)


9893.本日の「丹生山」トレーニング bP13 21.11.6.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月6日(土) 7時24分
Original Size: 479 x 640, 134KB Original Size: 295 x 384, 31KB Original Size: 295 x 457, 21KB


本日のコースタイム
START145m発4:52→丹生山山頂515m着5:38→GOAL6:03
累積標高差
41,810m(370m×113)

登り/46分
下り/25分

写真/下山開始
    暗い山中も、獣の気配でけっこう賑やかだったりします。
    今日は、正体不明ですが、猫に近い声で、ヒトの赤ん坊のように鳴く声が足元で。
    ライトを向けましたが、見つけることはできませんでした。


9892.冬支度 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月6日(土) 4時12分
Original Size: 434 x 640, 73KB Original Size: 800 x 640, 154KB


昨シーズンからガリウムを使っています。
ところが、シーズン終盤まで使っていたのは「ベースワックス」(写真左)を単体で。
まっ持ちもいいし、まずまず滑るし。

今シーズンは、ちゃんと「滑走ワックス」を塗って滑ります。フィニッシュマットもしっかりと。(写真右)


9891.本日の「丹生山」トレーニング bP12 21.11.5.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月5日(金) 10時50分
Original Size: 615 x 409, 56KB Original Size: 290 x 378, 31KB Original Size: 292 x 466, 22KB

本日のコースタイム
START145m発4:46→丹生山山頂515m着5:28→GOAL5:52
累積標高差
41,440m(370m×112)

登り/42分
下り/24分

過去一週間で1キロ以上の減量が、ここにきて功を奏し始めています。

「隊長の好きな話」
昔の話です。
靴のセールスマンが、発展途上国へ靴のセールスに行きました。
セールスマンA 「ここでは売れません 誰も靴は履いてません 」
セールスマンB 「たくさん売れそうです 誰もまだ靴を履いてません 」
 ※確か「朝の7分間」だよね。うんちくさん。


9890.冬支度 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月5日(金) 4時12分
Original Size: 451 x 640, 126KB Original Size: 470 x 640, 118KB


写真左/タイヤローテーション

写真右/冬アンダーウェア
     昨シーズン、売り切れでワンセットだけだったので、もうワンセット確保。
     大汗から降雪・降雨時まで、GWの大峰山脈縦走6日間を快適に過ごせました。


9889.本日の「丹生山」トレーニング bP11 21.11.4.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月4日(木) 7時29分
Original Size: 640 x 480, 41KB Original Size: 295 x 381, 31KB Original Size: 293 x 459, 22KB

本日のコースタイム
START145m発4:55→丹生山山頂515m着5:39→GOAL6:04
累積標高差
41,070m(370m×111)

登り/44分
下り/25分

同じことの繰り返し、他人のログはつまらないかも。
でも、本人にとっては大事なことを知っています。
昔PGをしている時は、都度フライトログをつけていました。
滞空時間・獲得高度・その他いろいろ、特に累計滞空時間の伸びはスカイスポーツにとって大事。
経験がもの言うスポーツですから。
それは、山歩きもいっしょ。

フルタイムでこランハイクは、夜景くらいしか写すものがありません。


9888.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年11月4日(木) 3時44分
Original Size: 640 x 426, 106KB Original Size: 640 x 426, 113KB


たら 「てんきのよいひは でまどで まったり 」

なら 「これ ねこの しあわせ 」


9885.「三草山」ハイク 21.11.3. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月3日(水) 13時35分
Original Size: 601 x 800, 121KB Original Size: 510 x 800, 68KB

同じトレーニングでも「丹生山」よりボリュームもあって楽しいラインです。
昭和池を右回りに周回して来ました。

本日のコースタイム
昭和池P106m発6:32→三草山山頂424m着7:37→スタート点着8:42

山中、6人ほどの人と出会いましたが、すべて男性単独のトレラン乃至トレラン風。
後方から来た3人全員に追い越されました。



9886. 「三草山」ハイク 21.11.3. その2
名前:隊長    日付:2021年11月3日(水) 13時26分
Original Size: 640 x 480, 101KB Original Size: 640 x 480, 116KB Original Size: 640 x 480, 134KB


写真左/久々にでこランなしのスタートです。

振り返ると「昭和池」その向こうには播州平野が。(写真中)
日当たりが良いので、冬のトレーニング向き。

写真右/山頂



9887. 「三草山」ハイク 21.11.3. その3
名前:隊長    日付:2021年11月3日(水) 13時33分
Original Size: 640 x 480, 127KB Original Size: 640 x 480, 110KB Original Size: 640 x 480, 174KB


下山開始です。

登りの岩尾根と変わり、やさしい尾根道をなだらかに下ります。
写真左/山頂方面を振り返ります。

写真中/行く手には「昭和池」。
あの奥右手のダムの下がスタート点です。

出発準備をする多くのハイカーで、駐車場はほぼ満車に。

(おわり)


9884.無事下山しました。 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月3日(水) 9時0分
Original Size: 640 x 480, 124KB Original Size: 640 x 480, 99KB


本日のトレーニング終了。


9883.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年11月3日(水) 4時58分
Original Size: 442 x 640, 101KB


なら 「ねこには ねこの うれい あり 」


9882.本日の「丹生山」トレーニング bP10 21.11.2.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月2日(火) 10時55分
Original Size: 640 x 426, 43KB Original Size: 482 x 640, 81KB Original Size: 409 x 640, 44KB


本日のコースタイム
START145m発5:10→丹生山山頂515m着5:55→GOAL6:20
累積標高差
40,700m(370m×110)

登り/45分
下り/25分

GERIから一変、本日はBENPI傾向に。

「目標を持て」とよく言われますが、
「こうなりたい」より「こうはなりたくない」のほうが動機付けとしてはパワフルかも。
思えば、去年の4月「ステイホーム」の言葉に従っていたら、体脂肪率が急速増加。
その怖さに始めたのが「丹生山トレーニング」ですから。

身近に「こうはなりたくない」存在があるのも良いことかも。


9881.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年11月2日(火) 6時55分
Original Size: 640 x 639, 111KB Original Size: 640 x 484, 79KB


なら 「きのうは ろあちゃん じゅうにさいの おたんじょうび 」

    「うちも こんな ぷれぜんと ほしい 」


9880.本日の「丹生山」トレーニング bP09 21.11.1.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年11月1日(月) 9時32分
Original Size: 640 x 365, 79KB Original Size: 295 x 390, 32KB Original Size: 293 x 251, 12KB

本日のコースタイム
START145m発4:58→丹生山山頂515m着5:50→GOAL6:18
累積標高差
40,330m(370m×109)

登り/52分
下り/28分

強い腹痛の後、三日間続いたハードGERI。
しっかりタイムに現れます。

とはいえ、今年はファイナルスキー直後の、3/29にスタートした「丹生山トレーニング」。
今日で累積標高差4万m超えです。

今月はいよいよスキーシーズンのスタート。
良い状態で入れそうです。


9879.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年11月1日(月) 4時12分
Original Size: 640 x 426, 131KB


なら 「もうすぐ じゅうよんかいめの ふゆ 」

たら 「もうすぐ よんかいめの ふゆ 」 


9878.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年10月31日(日) 4時3分
Original Size: 640 x 480, 197KB Original Size: 640 x 480, 175KB


なら 「ねこでっき できてん ひとも のって ええよ 」


9877.「打楽器四重奏のコンサート」はいかが? 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月30日(土) 6時16分
Original Size: 744 x 1024, 334KB

2021年12月5日(日) 15:00開演
京都 青山音楽記念館 阪急上桂駅下車

クラシック音楽と縁のなさそうな隊長ですが、コンサートリーダーの窪田健志君の演奏会は三度目。
「打楽器の四重奏」ちょっとレアでは?
午前、京の街を散策の後、訪ねる予定です。

彼らにとっては久々のコンサートを、応援する気持ちも。


9876.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年10月29日(金) 6時51分
Original Size: 640 x 426, 117KB


なら 「おとうさんの ひざで ごめん寝 」


9875.「立派・美味い・甘い」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月28日(木) 5時23分
Original Size: 800 x 598, 166KB


自分で買おうとは思わない葡萄ですが、この長野からのいただきものは、

「ほぼ、感動ものです 」


9873.雲海ハイク「矢筈山」兵庫県西脇市 21.10.27. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月27日(水) 8時50分
Original Size: 533 x 800, 197KB Original Size: 489 x 640, 84KB Original Size: 406 x 640, 42KB

今日は簡単とはいえ、読みが当たるのはうれしいものです。
今季一番の雲海に出会えました。

本日のコースタイム
登山口P80m発5:17→矢筈山山頂363m着5:51→スタート点着6:18



9874. 雲海ハイク「矢筈山」兵庫県西脇市 21.10.27. その2
名前:隊長    日付:2021年10月27日(水) 8時51分
Original Size: 640 x 426, 150KB Original Size: 640 x 426, 69KB Original Size: 671 x 378, 118KB

「矢筈山」山頂

「丹生山」に比べると標高差で100m低いのですが、
雲海か西脇市街か、その展望ははるかに優れています。

(おわり)


9872.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月27日(水) 4時5分
Original Size: 640 x 480, 113KB


なら・たら 「ぽっかぽか でまどの おひるね 」


9871.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月26日(火) 5時8分
Original Size: 640 x 426, 104KB


なら 「うちら さむなったら なかよしやねん 」



ページ: |< << 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >> >| 


   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb