[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
waku隊長のひとりごと

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | サポート ]
名前 一覧
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    タグ有効 改行有効 等幅フォント
URL
添付





9820.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年10月10日(日) 3時44分
Original Size: 473 x 640, 136KB

なら 「はーい いま おひるね してんねんけど 」


9819.本日の「丹生山」トレーニング bP02 21.10.9.  返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月9日(土) 8時1分
Original Size: 611 x 800, 112KB Original Size: 540 x 800, 72KB Original Size: 800 x 533, 128KB


本日のコースタイム
START145m発4:57→丹生山山頂515m着5:41→GOAL6:06
累積標高差
37,740m(370m×102)

登り/44分
下り/25分

本日は転倒なし。
対策
@下山時は後ろ足の処理に注意。∵前倒する時の多くは引っかけている。
A下山時はインナートリップを控える。∵集中を欠く。


9818.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月9日(土) 3時41分
Original Size: 640 x 504, 117KB


なら 「あら しっかり はまってる 」


9816.本日の「丹生山」トレーニング bP01 21.10.8. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月8日(金) 8時7分
Original Size: 639 x 754, 111KB Original Size: 520 x 800, 69KB Original Size: 800 x 532, 167KB


本日のコースタイム
START145m発5:01→丹生山山頂515m着5:46→GOAL6:15
累積標高差
37,370m(370m×101)

登り/45分
下り/29分

写真/「おはようございます 」

サッカー選手が、痛みでしばらく動けないのは、ウソじゃないことよく分かりました。
下りでフロントダイブした隊長。瞬間身体のあちこち、特に右太ももの痛みが強く、一分以上動けませんでした。
明日よりランは慎重にしましょう。



9817. 本日の「丹生山」トレーニング bP01 21.10.8. その2
名前:隊長    日付:2021年10月8日(金) 18時12分
Original Size: 571 x 800, 105KB

こんな右太ももでも、しばらくするとちゃんと下山できました。

ところで、鎖犬さんの200名山ファイナルプランですが、「池口・光」同日はけっこう厳しいですよね。
きっとほとんど単独ですね。

(おわり)


9815.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月8日(金) 3時33分
Original Size: 640 x 426, 117KB


たら 「ならねーちゃんの せなか かんだろ 」

なら 「なにすんのん あんたは あっち いき 」


9800.鹿島槍・五竜 返信  引用 
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 19時24分
Original Size: 480 x 640, 147KB Original Size: 640 x 480, 150KB Original Size: 640 x 480, 148KB

10月1日〜2日の2日間で柏原新道から鹿島槍と五竜の2つの百名山を片づけてきました。
メンバーは鎖骨犬さん、えっちゃんと私。
五竜とおみスキー場駐車場に車を停めて、最寄りの神城駅から大糸線で移動して信濃大町駅で鎖骨犬さんと合流。
扇沢手前の柏原新道登山口より登山開始です。
写真1枚目は登山口からしっかりと整備された石畳の登山道
写真2枚目は歩き始めて30分程度の所から扇沢駅
写真3枚目は最初の山小屋種池山荘



9801.Re: 鹿島槍・五竜その2
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 19時35分
Original Size: 480 x 640, 149KB Original Size: 640 x 480, 144KB Original Size: 480 x 640, 145KB

午後から晴れの予報を信じて決行した山行でしたが、種池山荘を過ぎた辺りから雨が降り始めます。
写真1枚目はこの後何度も遭遇する半分冬毛に生え変わった雷鳥
写真2枚目は種池山荘周辺の風景
写真3枚目は雨宿りした冷池山荘
冷えた身体に450円のカップ麺がめちゃ美味しかった!
安いカップ麺の注文でも山荘内で座って食べてくださいと言っていただいた冷池山荘さんに感謝です(^^♪



9802.Re: 鹿島槍・五竜その3
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 19時41分
Original Size: 767 x 1024, 146KB Original Size: 767 x 1024, 148KB Original Size: 767 x 1024, 146KB

雨の稜線を歩いてやっとたどり着いた鹿島槍ヶ岳山頂です。



9803.Re: 鹿島槍・五竜その4
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 19時47分
Original Size: 767 x 1024, 148KB Original Size: 480 x 640, 148KB Original Size: 767 x 1024, 147KB

雨の中修行開始です(-_-;)
絶対降って欲しくない今回の核心部キレット越え。
ガスっていて下が見えないから恐怖感は皆無です。



9804.Re: 鹿島槍・五竜その5
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 19時55分
Original Size: 767 x 1024, 149KB Original Size: 1024 x 767, 143KB Original Size: 767 x 1024, 147KB

写真1枚目 小屋への到着時間を気にしながら岩場を進みます。
写真2枚目 17:26やっとたどり着いたキレット小屋です。
写真3枚目 夕食いただきます。



9805.Re: 鹿島槍・五竜その6
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 20時2分
Original Size: 767 x 1024, 147KB Original Size: 767 x 1024, 146KB Original Size: 767 x 1024, 148KB

深夜には建物が揺れるくらいの強風と雨。
出発時に風は強いものの雨は上がったようです。
写真1枚目 今日も修行の開始です。
写真2枚目 展望の無い五竜岳山頂。
写真3枚目 やっと天気が回復してきました。



9806.Re: 鹿島槍・五竜その7
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 20時9分
Original Size: 767 x 1024, 146KB Original Size: 767 x 1024, 141KB Original Size: 640 x 480, 145KB

今日から入山だったら(-_-;)
キレット小屋の予約は今日はいっぱいで取れませんでしたので今回の日程になったのですが。。。
五竜山荘が見える頃にやっと展望が( ;∀;)
ここからは青空と綺麗な紅葉をお楽しみください。



9807.Re: 鹿島槍・五竜その8
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 20時18分
Original Size: 767 x 1024, 146KB Original Size: 480 x 640, 146KB Original Size: 640 x 480, 148KB

長かった修行ももうすぐ終了です。
五竜テレキャビンの最終16:30に間に合うように遠見尾根を急いで下山しなきゃ!
さっきまで不要だった日焼け止めが必要になってきました。

余裕でテレキャビンに到着。
デポした車に乗って温泉入って扇沢に車を回収に行って終了です。
鎖骨犬さん、えっちゃん、お疲れさまでした(^^♪



9808.Re: 鹿島槍・五竜おまけ
名前:じっちゃん    日付:2021年10月6日(水) 20時25分
今回の山行で百名山は95座終了です。
残りは穂高、空木、鳳凰、阿蘇、荒島の5座になりました。
ニ百名山も片づけながら来年終わらせますので皆さんお祝いの準備を宜しくお願いしますね(^^♪

最終は福井の荒島岳の予定です。
阿蘇山に集合よりは良いですよね!
カニで宴会かな(^^♪


9810.Re: 鹿島槍・五竜
名前:隊長    日付:2021年10月7日(木) 3時58分

じっちゃん、えっちゃん、鎖骨犬さん、
台風の影響で、稜線の風が優しいわけはない中、特に初日はよく頑張りました。

でも、悪天候が急速に快方に向かう時の山は、感動に近い記憶に残る山行となりますよね。

万遍なく散らばった残り五座に「チェックメイトキング」


9812.Re: 鹿島槍・五竜
名前:鎖骨犬    日付:2021年10月7日(木) 8時19分
お疲れ様でした。記憶に残る良い山行でした。
日没寸前に小屋に入ったので、素人扱いでした。小屋は2組だけで快適でした。

じっちゃん達と別れた後、蓼科の駐車場に車中泊して蓼科山と霧ヶ峰に行きました。360度のパノラマで最高でした。


9813.Re: 鹿島槍・五竜
名前:隊長    日付:2021年10月7日(木) 9時24分

素人扱いはまだ大丈夫。高齢者扱いになったらちょっと傷つくかも。

鎖骨犬さんの百名山完登はいつ頃になりますか?


9814.Re: 鹿島槍・五竜
名前:鎖骨犬    日付:2021年10月7日(木) 10時12分
現在百名山が63座、二百名山が48です。今年、来年で信越と東北を終わらせる予定です。
定年後名古屋に戻って、残っている北、中央、南を2年ほどで終わらせば、後は北海道が丸々残っているので、どうするかです。
今のところ65歳で仕事リタイヤ後、2ケ月位かけて車で、天気の良い日に登る事を考えています。
まだまだですね。
最後は、池口と光岳を残して同日 百名山と二百名山とも考えています。

9811.本日の「丹生山」トレーニング bP00 21.10.7. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月7日(木) 7時43分
Original Size: 800 x 449, 60KB Original Size: 634 x 800, 110KB Original Size: 478 x 800, 65KB


本日のコースタイム
START145m発4:52→丹生山山頂515m着5:37→GOAL6:02
累積標高差
37,000m(370m×100)

登り/45分
下り/25分

「それに意味はない」「ただの通過点」の今季「丹生山100回目」

写真/白み始める上りの中間点。


9809.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月7日(木) 3時44分
Original Size: 640 x 480, 195KB


たら 「ならねーちゃん いまや 」

なら 「そのあと たらくんは さんじゅっぷんも おうちのまわりを とうぼう しました 」


9799.本日の「丹生山」トレーニング bO99 21.10.6. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月6日(水) 7時59分
Original Size: 800 x 450, 122KB Original Size: 479 x 640, 80KB Original Size: 420 x 640, 41KB


本日のコースタイム
START145m発4:56→丹生山山頂515m着5:40〜発5:42→GOAL6:05
累積標高差
36,630m(370m×099)

登り/44分
下り/23分

気温16℃、全行程の3/5がでこランハイク。
エネループのスペアが要りそうです。

写真/山頂からうんちくさんに送付、つぎのコメントとともに。
   「もうすぐ誕生日 あとは自己責任やで 」
   彼の健康を気遣う訳ではありません。大切な山スキーの相棒が、役立たずになると困るから。


9798.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年10月6日(水) 4時3分
Original Size: 640 x 426, 138KB Original Size: 640 x 426, 129KB


なら 「りっぱな くりが たくさん あき ですね 」


9796.雲海ハイク「矢筈山」兵庫県西脇市 21.10.5. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月5日(火) 10時5分
Original Size: 640 x 480, 103KB Original Size: 437 x 640, 45KB Original Size: 640 x 426, 59KB


晴天・無風・一日の気温差大
では、そろそろ雲海見物に行きましょう。

本日のコースタイム
登山口P80m発5:35→矢筈山山頂363m着6:13→スタート点着6:55

写真左/中間点からの西脇市街。
     地表の冷え方がまだ足りないようです。
     霧は淡く軽く、しっかり谷を埋めることはできてません。



9797. 雲海ハイク「矢筈山」兵庫県西脇市 21.10.5. その2
名前:隊長    日付:2021年10月5日(火) 10時13分
Original Size: 640 x 426, 48KB Original Size: 640 x 426, 105KB Original Size: 640 x 426, 87KB


写真左・中/山頂到着と同時に太陽が。
   軽い霧は上に上りすぎです。
   常連さんの話では、10/3の日曜日は素晴らしい雲海だったとか。
   今月来月、風のない晴れた日は、トレーニング場所を丹生山からこちらに移しましょう。

写真右/この加古川の流れと四囲の山が、霧の海を作るのです。

(おわり)


9795.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月5日(火) 4時5分
Original Size: 457 x 640, 114KB


なら・たら 「なかよく はこねこ してます 」


9794.本日の「丹生山」トレーニング bO98 21.10.4. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月4日(月) 7時55分
Original Size: 523 x 800, 99KB Original Size: 492 x 800, 60KB Original Size: 800 x 571, 100KB


本日のコースタイム
START145m発4:58→丹生山山頂515m着5:43→GOAL6:05
累積標高差
36,260m(370m×098)

登り/45分
下り/22分

写真/シラヤマギク でこランハイクを見守ります。
   花言葉「しいたげられても強く生きる女性」
   「津軽の野づら」(深田久弥)のチャシヌマを思い出します。
   ※花言葉はウソ。


9793.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年10月4日(月) 4時14分
Original Size: 800 x 746, 188KB


なら 「おきにいり うちの ぽーとれーと 」


9784.花の名前 返信  引用 
名前:京ちゃん    日付:2021年10月2日(土) 23時41分
9月24日の画像の花の名前
シラヤマギク(白山菊)かな?
と思ったのですが。
違ってたらごめんなさい🙏



9792.Re: 花の名前
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時48分
Original Size: 426 x 640, 78KB


ありがとうございます。


9785.「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 5時55分
Original Size: 1024 x 682, 300KB Original Size: 640 x 426, 175KB

 9/21に「船上山(せんじょうせん)」から登った「甲ヶ山(かぶとがせん)」のすぐ南隣のピークです。

ただし、アプローチはまったく異なる、より東の「一向ヶ平(いっこうがなる)」から。
ここは、「大山滝」への遊歩道の始まりでもあります。

学生時代、大山で歩荷のバイトをしていた隊長ですが、それは限られた大山の一画でのこと。
特にその東面は長く未知の部分でした。
ようやく大山の全体像を知ることになります。



9786. 「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その2
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時5分
Original Size: 1024 x 678, 193KB Original Size: 550 x 800, 75KB


本日のコースタイム
一向ヶ平P520m発5:40→大休峠1112m着8:35→矢筈ヶ山1358m着9:34〜発9:47→スタート点着12:34



9787. 「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その3
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時15分
Original Size: 640 x 480, 71KB Original Size: 640 x 426, 127KB Original Size: 640 x 426, 128KB

写真左/出発準備をしていると、キャンプ場(写真中)の管理者から「道が崩落して入山禁止ですよ」と。
でも続けて「行かれるときは自己責任で」とも。

その時は暗くて分からなかったけど、写真付きで看板が。(写真右)



9788. 「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その4
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時28分
Original Size: 480 x 640, 186KB Original Size: 426 x 640, 177KB Original Size: 400 x 266, 77KB


写真左/吊り橋への下降路、ここが崩落現場。
     岩というより土壁なので、今日はトウとソールの固い靴で良かった。

写真中/大山滝吊橋
     7年位前に大山滝まで歩いたのですが、この吊橋はあったかしら。

崩落現場以外にこのルート悪場はありません。
尾根の取りつきまでいたってなだらか。急登が始まっても、明るく美しい森の癒しのルートです。(写真右)



9789. 「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その5
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時34分
Original Size: 426 x 640, 179KB Original Size: 640 x 426, 177KB


写真左/長いトラバース道の最後にこの水場。
     大休峠の小屋(写真中)で泊まる時など便利そう。



9791. 「矢筈ヶ山(やはずがせん)」 21.10.2. その6
名前:隊長    日付:2021年10月3日(日) 6時46分
Original Size: 640 x 426, 75KB Original Size: 640 x 480, 85KB Original Size: 640 x 480, 121KB


峠から山頂まで1時間。
それまでの歩き良い道に比べると、岩・ブッシュで少し歩きづらいのですが、山頂の展望がそれを許します。

写真左/大山東面
写真中/烏ヶ山(からすがせん)から大山
写真右/甲ヶ山 はるかに日本海

(おわり)


9783.無事下山しました。 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月2日(土) 13時17分
Original Size: 640 x 480, 136KB Original Size: 640 x 480, 219KB


ありがとうございました。


9782.本日の「丹生山」トレーニング bO967 21.10.1. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年10月1日(金) 7時51分
Original Size: 800 x 600, 215KB Original Size: 498 x 640, 82KB Original Size: 515 x 800, 67KB


本日のコースタイム
START145m発4:59→丹生山山頂515m着5:43→GOAL6:08
累積標高差
35,890m(370m×097)

登り/44分
下り/25分

GPSデータだと今日もジップラインで下ったようです。
ツールとしての信頼性下がります。

ちよっと昔のテレビCMの好きなフレーズ
「人生の楽しみの一つ、明日どんな奴と出会えるか」
この一年半、とんでもない数の出会いが消失しているのでしょう。


9781.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら・たら    日付:2021年10月1日(金) 3時52分
Original Size: 640 x 480, 163KB Original Size: 640 x 480, 166KB Original Size: 640 x 480, 169KB


たら 「まいあさ このはっぱ かじんねん 」

なら 「とれーにんぐ おわった おとうさんを げんかんに おでむかえ 」


9779.本日の「丹生山」トレーニング bO96 21.9.30. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月30日(木) 8時21分
Original Size: 604 x 800, 111KB Original Size: 508 x 800, 62KB Original Size: 535 x 800, 228KB

本日のコースタイム
START145m発5:03→丹生山山頂515m着5:48→⇒自宅着6:12
累積標高差
35,520m(370m×096)

登り/45分
下り/24分

台風近づく今日、スタート時ごく弱い雨が。後立に入山というじっちゃんたちが気になります。
写真は、隊長の日本百名山「鹿島槍・五竜」



9780.Re: 本日の「丹生山」トレーニング bO96 21.9.30.
名前:鎖骨犬    日付:2021年9月30日(木) 9時32分
日にち間違っていました。明日からです。

9778.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年9月30日(木) 8時2分
Original Size: 800 x 657, 220KB Original Size: 640 x 530, 133KB

なら 「わがやの おにわは だいほうさく 」


9776.本日の「丹生山」トレーニング bO95 21.9.29. その1 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月29日(水) 7時21分
Original Size: 607 x 800, 142KB Original Size: 547 x 800, 76KB


本日のコースタイム
START145m発5:03→丹生山山頂515m着5:49→⇒自宅着6:42
累積標高差
35,150m(370m×095)

登り/46分
下り/不明

下山時、フィニッシュボタンを押せてませんでした。



9777. 本日の「丹生山」トレーニング bO95 21.9.29. その2
名前:隊長    日付:2021年9月29日(水) 7時28分
Original Size: 549 x 640, 109KB Original Size: 426 x 640, 111KB


スマホで動画を撮ってみました。
クリップでザックのショルダーベルトに固定します。

ハイクでは、揺れが激しいので手に持つほうが良さそうですが、スキーは使えるかもしれません。

(おわり)


9775.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年9月29日(水) 3時29分
Original Size: 800 x 600, 168KB


なら 「はこづめ ねこは いりませんか 」


9774.本日の「丹生山」トレーニング bO94 21.9.28. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月28日(火) 8時3分
Original Size: 618 x 800, 108KB Original Size: 509 x 800, 68KB Original Size: 640 x 426, 105KB


本日のコースタイム
START145m発4:59→丹生山山頂515m着5:45→GOAL6:07
累積標高差
34,780m(370m×094)

登り/46分
下り/22分

日々のトレーニングで消耗激しいのが靴。
傷みが始まる箇所は大体同じ、屈曲部の若干膨らむ部分の摩耗。(写真)
気づくと即、乾いてもやわらかい接着剤で補強しています。


9773.「出番が激減しました」 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月28日(火) 4時15分
Original Size: 426 x 640, 89KB Original Size: 640 x 426, 70KB Original Size: 1024 x 768, 208KB

写真左/この5年とんでもなくたくさん働いて、黄色いボディが白くなってしまいました。

写真中/悔しいことに、仕事を奪っているのはこのスマホ。

写真右/一番の理由は、カメラとしての性能がはっきり上。


9772.本日の「丹生山」トレーニング bO93 21.9.27. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月27日(月) 7時59分
Original Size: 489 x 640, 115KB Original Size: 640 x 629, 51KB Original Size: 640 x 426, 153KB


本日のコースタイム
START145m発5:01→丹生山山頂515m着5:49→GOAL6:10
累積標高差
34,410m(370m×093)

登り/48分
下り/21分

GPSデータだと、まるでジップラインで下っています。

闇夜のでこランハイクにも良いことがあります。(写真)
光ってくれるので、蜘蛛の巣トラップにかかることがほとんどありません。


9771.「なら・たら」の一日 返信  引用 
名前:なら    日付:2021年9月27日(月) 3時37分
Original Size: 426 x 640, 65KB Original Size: 479 x 640, 98KB Original Size: 426 x 640, 85KB


「わがやは さんだい つづく たきしーどきゃっと 」

「ひだりから きこばーちゃん きょうねん じゅうななさい 」

「そらにーちゃん きょうねん じゅっさい 」

「たらくん ただいま よんさい 」


9770.本日の「丹生山」トレーニング bO92 21.9.26. 返信  引用 
名前:隊長    日付:2021年9月26日(日) 9時20分
Original Size: 609 x 828, 175KB Original Size: 955 x 1024, 147KB Original Size: 640 x 307, 100KB


本日のコースタイム
START145m発5:11→丹生山山頂515m着5:55〜発5:57→GOAL6:19
累積標高差
34,040m(370m×092)

登り/44分
下り/22分

写真は、音羽山観音寺の庵主さんにいただいたレッドソックス。
レギンスだとあまりに目立つので控えてましたが、本日デビュー戦です。



ページ: |< << 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >> >| 


   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb