[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は、本名でお願いします

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3711.6/17(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2018/6/3(日) 23:35
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 6月17(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』303研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)

※ 石川運動ひろばの北側の建物です。
 (勝田駅東口最初の信号を右折し3番目の信号を左折。
  約50m先左側の建物。) 
  敷地内に駐車場が有りますので駐車券を取り入場いただき、
  帰りに受付にて駐車券を処理した後に退場願います。。
  満車時は、石川運動ひろばの駐車場を使用してください。

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588



3731.6/17(日) ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2018/6/17(日) 22:6
本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日は、S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 47名( Sクラス 15名 Aクラス 18名 Bクラス 14名 ) 】

Sクラス
池田 周平  池田 尚弘  市村 保男  伊藤 慶一  加藤 嘉三  金沢 隆久
黒沢 一成  小泉 光男  坂井 徹   田隅 康之  田村 健一  中村 寛
濱 真之   広岡 明彦  村山 雅雄         

Aクラス
大内 博道  上川 美富務 久家 修   久万 源三  小池 尊琉  杉本 敏則  
曽我 猛   園部 行雄  飛沢 二次男 中田 孝一  濱 幸大   平間 隆太郎
藤田 国男  水野 亮   武藤 博   八重樫 岳  山内 鷹雄  与沢 幸夫

Bクラス
石上 雄一朗 伊藤 一進  伊藤 歩高  伊藤 美佳子 笠原 幹大  笠原 大介
菊本 浜一  栗原 伸悦  栗原 悦徳  古賀 志郎  齋藤 悠一郎 中川 裕貴
平間 太惺  松 政秀             
  
【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
田村 健一     4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝               
池田 尚弘     3勝(1敗)
坂井 徹      3勝(1敗)
加藤 嘉三     3勝(1敗)
広岡 明彦     3勝(2敗)
伊藤 慶一     3勝(2敗)

Aクラス
中田 孝一     6勝(0敗) 成績最優秀者 全勝    
水野 亮      4勝(1敗) 
杉本 敏則     4勝(1敗)
久万 源三     4勝(2敗)
大内 博道     4勝(2敗)
八重樫 岳     3勝(2敗) 
曽我 猛      3勝(2敗)
山内 鷹雄     3勝(2敗)
藤田 国男     3勝(3敗)
飛沢 二次男    3勝(4敗)
小池 尊琉     3勝(4敗)
平間 隆太郎    3勝(5敗)

Bクラス
石上 雄一朗   11勝(0敗) 成績最優秀者 全勝      
古賀 志郎     8勝(2敗) 
齋藤 悠一郎    7勝(4敗)
平間 太惺     7勝(4敗)
伊藤 一進     6勝(5敗)
栗原 悦徳     5勝(3敗)
菊本 浜一     5勝(4敗)
松 政秀      4勝(3敗)
3勝
伊藤 美佳子    
笠原 幹大     

本日も47名もの多くの方にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回ですが、下記の通り行います。

1.日時: 2018年 7月21日(土) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:40頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間 )

来月は土曜日の開催となります。お間違えの無い様に。

2.会場: ひたちなか子育て支援・多世代交流施設
      『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)
      (ひたちなか市石川町11−1)
      電話: 029−272−6301
 
  ・・・ 来月から304研修室(3F)
(本日使用した303研修室の隣の部屋。
303研修室より多少広め) にて行います。

次回も多くの方の参加をお待ちしております。

なお、8月、9月の開催日も決まっていますので記載します。
8月26日(日)、 9月23日(日)
会場は、『ふぁみりこらぼ』304研修室(3F)になります。

また、7月8日(日)にワークプラザ勝田にて開催される
第38回茨城新聞社杯県央地区予選大会 & 一般戦 への
御参加よろしくお願いいたします。

3719.茨城新聞社杯 返信  引用 
名前:高井    日付:2018/6/5(火) 14:51
たびたびすみません。茨城新聞は、色々な場所でやりますか?やる日程と、開催場所の掲載を全部お願いいたします。宜しくお願い致します。



3721.Re: 茨城新聞社杯
名前:佐藤    日付:2018/6/10(日) 0:7
4/8に美馬様の書き込みで下記の記載がありました。

茨城新聞社杯日程
 県西予選:6月10日(日) 主管:結城支部
 県央予選:7月8日(日) 主管:ひたちなか支部
 県南予選:7月29日(日)(場所未確保のためあくまでも予定)、主管:茨城常南支部
 日立支部:8月19日(日) 主管:日立支部
 決勝大会:9月30日(日)(予定) 主管:水戸将棋クラブ支部

茨城新聞社の記事も出てましたのでURLをつけました。
参考までに
http://ibarakinews.jp/news/newsdetail.php?f_jun=15252744982179


3730.県南予選
名前:美馬    日付:2018/6/17(日) 13:59
県南予選は8月26日(日)取手福祉会館(JR取手駅東口徒歩約12分)となりました。

3729.第66回土浦将棋教室日程 返信  引用 
名前:    日付:2018/6/11(月) 23:2
日時:2018年7月8日(日)12:00〜15:00

対象は以下の方です。
学年:中学1年〜高校3年
棋力:アマチュア8級(将棋のルールや用語がわかる、棋譜が読めるレベル)〜アマチュア初段
(場所は土浦駅徒歩5分の場所にあるマンションです)

会費は300円/人ですが、
初参加の方は無料といたします。

教室の詳細は下記URLのホームページををご覧ください。
用具の準備等の関係で、参加を希望する方は、
開催2日前までにホームページからメッセージを下さると助かります。
http://blog.livedoor.jp/tsuchiura_shogi/

3728.第38回茨城新聞社杯県央地区予選大会 & 一般戦の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2018/6/10(日) 20:54
題記の件、下記の通り開催いたします。

1.日時  平成30年7月8日(日)
      9:15 受付開始  10:00頃対局開始

2.会場  ワークプラザ勝田 大会議室(2F)
      ひたちなか市東石川1279番地
      029−275−8000

3.大会要項

1)第38回茨城新聞社杯県央地区予選大会

  リーグ戦5対局を行い、スイス式により順位を決定。
  上位8名に賞品有り。  
  なお、上位8名は9月開催予定の決勝大会に参加していただきます。

  参加資格:どなたでも可(居住地等の制限は有りません)。

2)一般戦

  B、C 2クラスに分かれてのリーグ戦。
  5対局を行い、スイス式により順位を決定。
  成績上位者に賞品有り。

  参加資格:どなたでも参加可(居住地等の制限は有りません)。

3.参加費(昼食付)

1)茨城新聞社杯   大人 2000円 学生・女性 1500円
2)一般戦      大人 1500円 学生・女性 1000円

※ ひたちなか支部会員は、上記より500円引き

主催 茨城新聞社、茨城支部連合会

問い合わせ先 
日本将棋連盟ひたちなか支部  上村 善雄 
090−6029−1588

3705.茨城新聞社杯県西地区将棋大会 返信  引用 
名前:美馬    日付:2018/5/17(木) 19:23
茨城新聞社杯県西地区将棋大会
主催:日本将棋連盟結城支部
日時:平成30年6月10日(日)受付9時00分〜、10時試合開始
会場:結城市情報センター3階(結城駅北口隣接)
   (駐車場@:地下駐車場 3時間以内無料、途中入れ替え可)
   (駐車場A:シルクロード(無料))
会費:2000円(昼食付き)
参加資格:県外の方も参加可
試合方法:5対局(配点法)
上位8名が9月30日(日)水戸にて開催の決勝大会に進出
*一般大会も同時開催
会場:情報センター2階B棟
会費:一般1500円、高校以下500円、結城支部会員1000円
クラス:B、C
賞:各クラス5位まで
問い合わせ先:稲葉(0296-33-1186)



3727.結果報告
名前:美馬    日付:2018/6/10(日) 19:52
結果(以下敬称略)
優勝 下村康史
2位 美馬和夫
3位 泉田 遼
4位 田村健一
5位 井上敏宏
6位 松島秀幸
7位 箕輪悟史
8位 安藤貴章 
以上8名が決勝大会に進出です。


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb