[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は、本名でお願いします

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3493.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2017/5/23(火) 19:16
<第37回茨城新聞社杯県北予選>
主催;茨城新聞社、日本将棋連盟茨城県支部連合会
主管:日本将棋連盟日立支部
日時:6月18日(日)受付9:15〜
会場:久慈交流センター(お魚センター隣)
会費:県北予選 会員1800円 非会員2000円
  :一般戦 会員1500円 非会員1700円
   小中高1000円(昼食付)
競技内容:県北予選 スイス方式、総平手5対局
    :一般戦 A,Bクラス
     スイス方式、総平手5対局
問い合わせ先:小松崎(09079053912)

<日立将棋道場「ふ」強豪戦>
日時:6月17日(土)受付12:30〜
場所:日立将棋道場「ふ」日立市中成沢町2-5-2
会費:1000円
形式:リーグ戦総平手

3492.ジュニア向け将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2017/5/23(火) 19:8
・第23回浅子杯 兼 東部将棋名人戦
 日程:平成29年5月28日(日)
 当日受付、詳細下記(J級クラスが 小・中学生、初級者対象(赤組1〜3級、青組4〜6級、緑組7級以下)
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/asako20170528.htm

・小中学生団体戦茨城県大会
 日程:平成29年6月11日(日)
当日受付詳細別スレ

・小学生箱根名人戦
 日程:平成29年6月11日(日)
 当日受付、詳細下記
http://kanagawasyougi.sakura.ne.jp/k_event/hakone/2017hakone.pdf

・熱戦将棋バトル
 日程:6/11、7/9、8/13、9/10
 当日受付、詳細下記
http://ecotc.asia/shogi_battle.html

・中学生名人戦
 平成29年16日(日)17日(月)

・第7回低学年ドラ王座戦
 日程:平成29年7月17日(祝)
 事前申し込み、詳細下記
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/dora20170717.htm

・久喜市夏季市民将棋大会
 日程:平成29年7月23日(日)
 当日受付、、詳細下記(J級クラスが 小・中学生、初級者対象(赤組1〜3級、青組4〜6級、緑組7級以下)
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/kuki20170723.htm

・第7回さいたま市小中学生将棋竜王戦
 日程:平成29年8月6日(日)
 事前申し込み、詳細下記
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/saitamaryuo20170806.pdf

・柏市小学生将棋大会
 日程:平成29年8月7日(月)
 詳細後日

・第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦
 日程:平成29年8月11日(金祝)
 詳細下記(要項は未掲載)
 http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_youkou.html

・第6回JCOM杯3月のライオン子供将棋大会関東大会
 日程:平成29年8月20日(日)
 事前申し込み、詳細下記
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2017.shtml
  
・YAMADAこども将棋大会
 日程:平成29年8月26日(土)

3459.第16回小学生倉敷王将戦/第38回中学選抜選手権茨城県大会 返信  引用 
名前:    日付:2017/4/8(土) 22:20
第16回小学生倉敷王将戦/第38回中学選抜選手権茨城県大会
 (個人戦。代表以外の初級向け等のクラスも設ける予定です)
主催:日本将棋連盟茨城支部連合会
主管:日本将棋連盟 茨城常南支部
日時:平成28年5月14日(日)9時〜9時40分受付、10時開始
場所:取手福祉会館(JR常磐線取手駅東口徒歩12〜15分)
クラス:
・中学選抜代表選考クラス(男女別)(県内在学であること)
・小学生倉敷王将戦高学年の部代表選考クラス(県内在住であること)
・小学生倉敷王将戦低学年の部代表選考クラス(同上)
その他、級位者向けクラスも実施いたします(こちらは他県もOK)。
会費:各クラス共1,000円(昼食付)
*中学選抜代表者(男女)各1名には天童で開催の全国大会への出場権が、
また小学生倉敷王将戦の高学年・低学年各1名の代表者には倉敷で開催の全国大会への出場権がそれぞれ与えられます。(どちらも8月開催)

*小学校就学前の幼稚園・保育園児などのお子様も、代表決定クラス以外のクラスでの参加が可能です。ぜひ、お連れ下さい。



3484.Re: 第16回小学生倉敷王将戦/第38回中学選抜選手権茨城県大会
名前:    日付:2017/5/9(火) 19:55
当日は会場を間違えないようにお越しください。


3486.結果速報
名前:美馬    日付:2017/5/14(日) 20:54
本日開催。結果は以下。
(以下敬称略)
中学選抜男子代表:村上由宇
中学選抜女子代表:大橋由衣
小学生倉敷王将高学年代表:大庭寿通
小学生倉敷王将低学年代表:泉田 遼

おめでとうございます。全国大会での活躍を期待しております。


3490.Re: 第16回小学生倉敷王将戦/第38回中学選抜選手権茨城県大会
名前:やまがた    日付:2017/5/22(月) 3:26

いつものように結果詳細知りたいです。


3491.Re: 第16回小学生倉敷王将戦/第38回中学選抜選手権茨城県大会 結果
名前:    日付:2017/5/22(月) 17:7
【第16回全国小学生倉敷王将戦 茨城県大会】結果 *敬称略


【県代表選抜戦 低学年の部 9名参加 】

  <<代表決定トーナメント(予選通過者対象・6名)>>

優 勝  泉田 遼(つくばみらい市立 陽光台小学校 2年) 【県代表】
準優勝  鎌田美礼 (取手市立 戸頭小学校 3年生)
第三位  門前和希 (つくば市立 竹園西小学校 3年生)
第四位  中岡裕太郎(つくば市立 竹園西小学校 3年生) 
第五位  平間隆太郎(大洗町立 南小学校 2年生)
第六位  山下凌生 (牛久市立中根小学校 3年生

  <<B級交流トーナメント(予選リーグ敗退者対象・3名参加)>>

優 勝  石川 薫 (守谷市立 郷州小学校 1年生)
準優勝  古谷宗介 (取手市立 藤代小学校 3年生)
三 位  木山智仁 (守谷市立 郷州小学校 1年生)


【県代表選抜戦 高学年の部 17名参加 】

 <<代表決定トーナメント(予選通過者対象・10名)>>

優 勝  大庭寿通(鹿嶋市立 鹿島小学校 5年生)      【県代表】
準優勝  泉田俊輔 (つくばみらい市立 陽光台小学校 6年生)
第三位  村上千紘 (守谷市立 黒内小学校 5年生)
第四位  横瀬健大朗(つくばみらい市立 谷原小学校 5年生) 
第五位  青木響生(つくば市立 桜並木学園 並木小学校 6年生)
第六位  庄司越太(緑丘学園 水戸英宏小学校 4年生)
第七位  高木穂乃香(牛久市立 ひたち野うしく小学校 5年生)
第八位  土居原 慶(守谷市立 松ケ丘小学校 4年生) 
第九位  森尻 樹(牛久市立 ひたち野うしく小学校 4年生)
第十位  岸本侑也(守谷市立 守谷小学校 5年生)

  <<B級交流トーナメント(予選リーグ敗退者対象・7名参加)>>

優 勝  青柳賢治 (守谷市立 黒内小学校 6年生)
準優勝  佐々木敬梧(神栖市立 息栖小学校 5年生)
三 位  久貝拓真 (小美玉市立 竹原小学校 6年生)
四 位  小澤 悟 (神栖市立 息栖小学校 4年生)
五 位  小澤健斗 (土浦市立 土浦第二小学校 5年生)
六 位  松田正吉 (つくばみらい市立 陽光台小学校 5年生)
七 位  石井智樹 (守谷市立 松ヶ丘小学校 4年生)


【第38回中学選抜選手権 茨城県大会】結果 *敬称略


【代表選抜戦 男子の部 7名参加】

  <<代表決定トーナメント(予選通過者対象・4名)>>

優 勝  村上由宇 (守谷市立 守谷中学校 2年生) 【県代表】
準優勝  直江賢明 (つくば市立 手代木中学校 2年生)
第三位  高木直太朗(牛久市立 下根中学校 1年生)
第四位  折寄 圭 (美浦村立 美浦中学校 3年生) 

  <<B級交流トーナメント(予選リーグ敗退者対象・3名参加)>>

優 勝  辻 明毅 (守谷市立 けやき台中学校 3年生)
準優勝  宮下陽友 (守谷市立 守谷中学校 1年生)
三 位  坪井航介 (龍ヶ崎市立 長山中学校 1年生)


【代表選抜戦 女子の部 2名参加】

  <<代表決定戦>>

 ○大橋由依(美浦中・3年) − ●堀口怜若(並木中等・3年)

最終結果 

優 勝  大橋由依 (美浦村立 美浦中学校 3年生)
準優勝  堀口怜若 (茨城県立 並木中等教育学校 3年生)


【小・中学生合同 C級(スイス式トーナメント5回戦・8名 参加)】


C級最終結果

優 勝 平間太惺 (大洗町立 南小学校 1年生)
準優勝 大橋由依 (美浦村立 美浦中学校 3年生)
三 位 堀口怜若 (茨城県立 並木中等教育学校 3年生)
四 位 祐川 葵 (茨城県立 並木中等教育学校 1年生)
五 位 深野悟志 (守谷市立 高野小学校 5年生)  
六 位 安田 楓 (下妻市立 上妻小学校 6年生)
七 位 深野知哉 (守谷市立 高野小学校 4年生)
八 位 安田兜眞 (下妻市立 上妻小学校 4年生)


なお、細かな勝敗情報は「南守谷将棋センター子供教室 掲示板」にアップしています。
URLは下記です。
ご参照下さい。(パスワード mmsu18 )

http://9331.teacup.com/mmoriyasyogiu18/bbs/?

3482.5/21(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2017/5/7(日) 20:40
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 5月21日(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか市生涯学習センター
      (旧 中央公民館) 3号室(2F)
      (ひたちなか市勝田中央14−9)

3.参加費: 大人 300円  学生・女性 150円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588



3489.5/21(日) ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2017/5/21(日) 21:48
本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日は、S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 40名( Sクラス 12名 Aクラス 15名 Bクラス13名 ) 】

Sクラス
池田 周平  池田 尚弘  市村 保男   小貫 幸彦  樫村 暢通  金沢 隆久
河野 圭   坂井 徹   田隅 康之   照沼 賢治  那須 啓作  山内 鷹雄  


Aクラス
阿部 利夫  池田 安男  尾形 元春  小沼 光治  久家 修   黒沢 靖
杉本 敏則  薗部 行雄  田中 利幸  飛沢 ニ次男 中田 孝一  村山 雅雄 
八重樫 岳  安 市太郎  和田 亮   

Bクラス
河野 行弘  菊本 浜一  軍司 兼吉  古賀 志郎  近内 功夫  高野 和弘
田隅 正風  中島 清   平間 沙知  平間 太惺  平間 隆太郎 松 政秀 
山田 斗真    

【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
池田 尚弘     4勝(1敗) 成績最優秀者              
坂井 徹      4勝(1敗) 
樫村 暢通     4勝(2敗)
河野 圭      3勝(1敗) 
照沼 賢治     3勝(2敗)
山内 鷹雄     3勝(2敗)

Aクラス
飛沢 ニ次男    5勝(0敗) 成績最優秀者 全勝   
安 市太郎     5勝(0敗) 成績最優秀者 全勝
池田 安男     3勝(1敗)
中田 孝一     3勝(2敗)
久家 修      3勝(2敗) 
阿部 利夫     3勝(3敗)
尾形 元春     3勝(3敗)
和田 亮      3勝(3敗)

Bクラス
軍司 兼吉     7勝(0敗) 成績最優秀者 全勝    
古賀 志郎     7勝(3敗)
平間 隆太郎    6勝(4敗)
菊本 浜一     5勝(2敗)
河野 行弘     5勝(3敗) 
近内 功夫     5勝(6敗)
松 政秀      4勝(5敗)
田隅 正風     3勝(3敗)
中島 清      3勝(3敗)
高野 和弘     3勝(3敗)
平間 太惺     3勝(8敗)

本日は、40名の方にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回ですが、まだ会場の予約が出来ず、日時、会場共に決まっていません。
日時、会場決定いたしましたら掲載いたします。
次回も多くの方の参加をお待ちしております。


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb