[ ホームページ ] [ 携帯用URL ]
未来への扉 茨城将棋
投稿は、本名でお願いします

[ EZBBS.NET | 新規作成 | ランキング | オプション ]
iモード&(絵文字)、au対応!ケータイからも返信できる無料掲示板!
名前
 E-mail 
題名
内容
投稿KEY    改行有効 等幅フォント
URL



3447.ジュニア向け将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2017/3/2(木) 9:16
・熱血将棋バトル 3月20日(月祝) 詳細下記
http://ecotc.asia/shogi/shogi_battle_date.html

・第3回成田子ども名人戦
 日程:平成29年3月26日(日)
 参加資格:(申込時6年生可)で将棋の腕に自信のある人
 事前申し込み(先着順)詳細下記
 http://www.shogi.or.jp/event/2016/12/post_1483.html

・春休みこども将棋大会in新宿
 日程:3月27日(月) Aクラス
    3月28日(火) Bクラス
    3月29日(水) Cクラス(1)
    4月 3日(月) 初心者クラス(1)
    4月 4日(火) Cクラス(2)
    4月 5日(水) 初心者クラス(2)
 事前申し込み、詳細下記
https://www.shogi.or.jp/event/2017/02/in_26.html

・第2回さいたま市小中学生将棋王将戦
 日程:平成29年4月9日(日)  12:30集合  13:00対局開始
 事前申し込み、詳細下記

 http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/saitama20170409.pdf

・久喜春季市民将棋大会
 平成29年4月23日(日) 
 当日受付、詳細下記(J級クラスが 小・中学生対象、初級者(赤組1〜3級、青組4〜6級、緑組7級以下)
 http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/kuki20170423.htm

 その他:
 ☆中学選抜、小学生倉敷王将5月14日(予定)

 ☆(仮)上海茨城交流ジュニア大会
 日程:平成29年8月23日(水)
    開会式10:00〜
    閉会式〜15:00
 場所:水戸市国際交流センター(地図は下記)
 http://www.mitoic.or.jp/jp/center/about.html
 *会場は確保できました。上記以外の詳細は今後詰めて行きます。
  ご参加(引率)や当日運営でご支援賜りますよう何卒よろしくお願いいたします。m(__)m
  (特に中国語の堪能の方)    



3451.追記
名前:美馬    日付:2017/3/22(水) 18:9
・茨城常南支部例会
 日時:平成29年4月16日(日)9時〜受付
 場所:取手市福祉交流センター(常総線寺原駅徒歩5分)
 U18のクラスあり、当日受付

・小中学生団体戦茨城県大会
 日程:平成29年6月11日(日)
 場所:取手市福祉交流センター

3446.将棋大会のお知らせ 返信  引用 
名前:美馬    日付:2017/3/2(木) 8:52
・南守谷将棋大会
 日時:平成29年3月5日(日)
 12時から受付 12時30分抽選⇒対局準備 12時45分開始
 会場:王将会館1F(常総線南守谷駅徒歩3分)
 会費:一般1500円 小中高女性1000円
 対局要項:A,B,C各クラス5回戦。対局時計使用
 賞:優勝、準優勝、三位、4勝賞、3勝賞(豪華賞品)

・茨城県西支部将棋大会&シニア名人戦茨城県西支部(100名支部)代表選考会
 日時:平成29年3月5日(日)9時〜9持40分受付、10時開始
 会場:桜川市岩瀬中央公民館 2階
 会費:一般1500円(県西支部会員1000円)昼食付
 クラス:A1〜C4までの7クラスを予定。
 シニア名人戦の参加資格は平成29年1月1日時点で60歳以上かつ茨城県西支部会員(当日朝入会可)かつ前年度シニア名人戦の代表になっていないこと
  賞品多数!楽しい将棋大会!
 *県西支部会員(年会費:大人4000円、学生2500円)募集中!

・茨城常南支部、支部名人戦・対抗戦・シニア名人戦代表選考会 3/12(日)
 支部入会希望者は下記サイトで川嶋支部長の連絡先を確認の上、お問い合わせください
https://www.shogi.or.jp/school/lesson/kantou/ki-60-3.html

・関東アマ名人戦茨城県予選
 日時:平成29年3月19日(日)9持30分受付、10時開始
 会場:王将会館1F(常総線南守谷駅徒歩3分)
 会費:一般2000円、昼食飲み物付
 参加資格:茨城県在住のアマチュア
 対局形式:2勝通過2敗失格の予選リーグ後トーナメント戦で代表2名を選出
 *当日は代表戦のみ、一般戦はありません
 *参加賞あり
 *代表者に(関東大会参加費として)23000円を支給。
 *関東大会日程は5月27日(土),28日(日)、群馬県高崎市で開催予定
 問い合わせ先:美馬和夫(029-874-1568)

・結城市文化祭将棋大会
 日時:平成29年3月25日(土)9時10分〜受付 10時試合開始
 会場:情報センター2階B棟(結城駅前)
 会費:結城支部会員1000円、一般1500円、共に昼食付
 問い合わせ先:稲葉昭二郎(0296-33-1186)

・名人戦大盤解説会(佐藤天彦名人VS稲葉陽八段:解説棋士未定)
 日時:平成29年5月2日(火)14:00〜終局まで
 会場:王将会館1F(常総線南守谷駅徒歩3分)
 入場料:500円(軽食飲み物付き)
 問い合わせ先(茨城常南支部長 川嶋長一郎)は下記でご確認ください
 https://www.shogi.or.jp/school/lesson/kantou/ki-60-3.html
 
・その他
 ☆茨城王将戦 4月2日(日)
 ☆ねんりんピック予選4月16日(日)主管:結城支部
 ☆アマ竜王戦茨城県大会 4月23日(日)(二日制:二日目は4月30日)主管:ひたちなか支部
 ☆中学選抜、小学生倉敷王将5月14日(予定)主管:茨城常南支部



3450.追記
名前:美馬    日付:2017/3/22(水) 18:5
・南守谷将棋大会
 日時:平成29年4月2日(日)
 12時から受付 12時30分抽選⇒対局準備 12時45分開始
 会場:王将会館1F(常総線南守谷駅徒歩3分)
 会費:一般1500円 小中高女性1000円
 対局要項:A,B,C各クラス5回戦。対局時計使用
 賞:優勝、準優勝、三位、4勝賞、3勝賞(豪華賞品)

・茨城常南支部例会
 日時:平成29年4月16日(日)9時〜受付
 場所:取手市福祉交流センター(常総線寺原駅徒歩5分)
 会費:一般2000円(常南支部会員1500円)、小中高女1000円、昼食お茶付き
 クラス:A、B、C。5回戦 U18のクラスあり、当日受付

・ねんりんピック茨城県代表選考将棋大会
 日時:平成29年4月16日(日)受付9時20分〜10時開始
 会場:シルクロード3階(JR水戸線結城駅前)
 会費:1000円
 資格:昭和33年4月1日以前生まれの茨城県在住者
 *上位3名が9月に秋田で開催の全国大会に出場。
 *一般大会同時開催:
   会費、一般2000円、結城支部会員1500円、高校生以下1000円
   A,B,Cクラス5手合い。入賞各クラス5位まで。
 *問い合わせ先:稲葉昭二郎(0296-33-1186)

3426.第42回さなる杯小学生名人戦茨城県大会 返信  引用 
名前:    日付:2017/2/21(火) 22:32
日時:平成29年2月26日(日)受付9時〜(出来るだけ9時40分位までにお越しください)開会式10時
場所:取手福祉会館(取手駅東口徒歩15分)
会費:1000円(日本将棋連盟支部会員は800円、但し会員証提示要)食事飲み物付き
当日申込み
*代表選抜戦の参加資格は茨城県在住かつ新年度(平成29年4月〜)の小学生
茨城県代表は1名、東日本大会3月18・19日(さなる東京本社・・新宿)、決勝大会4月予定
当日A級ベスト4以降の入賞者や大会風景を撮影し結果報告に添付し将棋連盟へ提出いたします。
ご参加選手の方々や引率の皆様に於かれましては、ご承知おきのほどよろしくお願いいたします。m(__)m
 
実施クラス:茨城県代表選抜戦(対局時計使用持ち時間20分持ち時間を使い切ったら一手30秒)およびチャレンジャーリーグ戦
     A級(代表選抜戦予選リーグ通過者による代表決定戦)
     B級(予選リーグ敗退者による交流戦)
     C級(チャレンジャーリーグ戦・代表選抜戦不参加者)

代表選抜戦は3〜4名を1グループとして予選リーグを実施
(2勝通過2敗敗退、なお1勝1敗となった者の3戦目は全国大会予選リーグの3戦目の相手決め方式にて対戦相手を決定する)
A級は予選通過者によるトーナメント戦
B級は予選敗退者によるトーナメント戦
C級はスイス式トーナメント5回戦。

表彰:A級ベスト4にトロフィー・賞状・賞品  5〜8位まで賞状
   B・C級 1〜3位まで賞状・賞品 4〜8位まで賞状
   全員に参加賞あり。
主催:日本将棋連盟茨城県支部連合会
主管:日本将棋連盟茨城常南支部
問い合わせ:茨城常南支部長 川嶋長一郎(0297-78-0571)



3444.結果速報
名前:    日付:2017/2/26(日) 18:13
代表決定戦(A級) 敬称略

優勝  泉田 遼(つくばみらい市立陽光台小1年) 県代表
準優勝 大庭寿通(鹿嶋市立鹿島小4年)
第三位 青木響生(つくば市立並木小5年)
 〃  高木穂乃香(牛久市立ひたち野うしく小4年)

1年生で優勝した泉田君。
素晴らしい結果となりました。
全国大会でも活躍を期待しています。
おめでとうございました。 


3448.Re: 第42回さなる杯小学生名人戦茨城県大会 結果 
名前:    日付:2017/3/19(日) 16:25
38名参加。 敬称略。

<<A級決勝トーナメント(予選通過者対象・12名)>>

優 勝  泉田 遼(つくばみらい市立 陽光台小学校 1年生) 【県代表】
準優勝  大庭寿通(鹿嶋市立 鹿島小学校 4年生)
第三位  青木響生(つくば市立 並木小学校 5年生)
 〃   高木穂乃香(牛久市立 ひたち野うしく小学校 4年生) 
第五位  村上千紘 (守谷市立 黒内小学校 4年生)
第六位  泉田俊輔 (つくばみらい市立 陽光台小学校 5年生)
第七位  平間隆太郎(大洗町立 南小学校 1年生)
第八位  久貝拓真 (小美玉市立 竹原小学校 5年生)
第九位  横瀬健大朗(つくばみらい市立 谷原小学校 4年生)
第十位  庄司越太(水戸市立 寿小学校 3年生)
第十一位 國井勝太 (つくばみらい市立 陽光台小学校 2年生)
第十二位 土居原 慶(守谷市立 松ケ丘小学校 4年生)


<<B級交流トーナメント(予選リーグ敗退者のみによるトーナメント戦・11名参加)>>

優 勝  鎌田美礼 (取手市立 戸頭小学校 2年生)
準優勝  佐々木敬梧(神栖市立 息栖小学校 4年生)
三 位  門前和希 (つくば市立 竹園西小学校 2年生)
四 位  小澤健斗 (土浦市立 土浦第二小学校 4年生)
五 位  横山莉久 (守谷市立 黒内小学校 4年生)
六 位  大津実樹 (つくばみらい市立 陽光台小学校 4年生)
七 位  森尻 樹 (牛久市立 ひたち野うしく小学校 3年生)
八 位  松田正吉 (つくば市立 並木小学校 3年生) 
九 位  山下凌生 (龍ヶ崎市立中根小学校 2年生)
第十位  石川 薫 (守谷市 ひかり幼稚園 年長)
第十一位 合田悠希 (笠間市立 友部小学校)  


【C級(スイス式トーナメント5回戦・7名 参加)】

優 勝 高木直太朗(牛久市立 ひたち野うしく小学校 6年生)
準優勝 坪井航介(松葉小学校 6年生)
三 位 鎌田将真(取手市 戸頭幼稚園 年長)
四 位 木山智仁(守谷市 みずき野幼稚園 年長)
五 位 中川蒼士(つくば市立 竹園西小学校)  
六 位 石井智樹(守谷市立 松ヶ丘小学校 3年)
七 位 中川準汰(つくば市 幼稚園 年長)


【D級(スイス式トーナメント5回戦・8名 参加)】

優 勝 山口寛人 (取手市立 白山小学校 1年生)
準優勝 小澤 悟 (神栖市立 息栖小学校 3年生)  
三 位 太田陽人 (取手市立 戸頭小学校 2年生)
四 位 大津健叶 (つくばみらい市立 陽光台小学校 2年生)
五 位 深野悟志 (守谷市立 高野小学校 4年生)
六 位 太田琉楓 (守谷市立 高野小学校 4年生)
七 位 横山大知 (守谷市 わかば幼稚園 年長)
八 位 深野知哉 (守谷市立 高野小学校 3年生)

なお、細かな勝敗情報は「南守谷将棋センター子供教室 掲示板」にアップしています。
URLは下記です。
ご参照下さい。(パスワード mmsu18 )

http://http://9331.teacup.com/mmoriyasyogiu18/bbs/?

3449.3/26(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2017/3/5(日) 20:57
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 3月26日(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか市生涯学習センター
      (旧 中央公民館) 3号室(2F)
      (ひたちなか市勝田中央14−9)

3.参加費: 大人 200円  学生・女性 100円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

なお、会場確保の諸事情や6月からの葉書の値上がり等により
本年4月より会費を下記の通りとさせていただきますので御了承願います

       大人 300円  学生・女性 150円
 
       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円(現状通り)

3439.2/26(日) ひたちなか将棋定例会開催の御案内 返信  引用 
名前:上村    日付:2017/2/8(水) 22:16
題記の件、下記の通りひたちなか将棋定例会を開催いたします。

当日は、S(四段以上)、A(三段〜初段)、B(1級以下)に
分かれてのリーグ戦を予定しています。

ひたちなか市以外の方でも参加できますので皆様ぜひ参加ください。

1.日時: 2月26日(日) 13:10 〜 17:30頃
     (受付開始 13:10 対局開始13:30頃
      終了時刻 17:00〜18:00の間)

2.会場: ひたちなか市生涯学習センター
      (旧 中央公民館) 4号室(2F)
      (ひたちなか市勝田中央14−9)

3.参加費: 大人 200円  学生・女性 100円

       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円

4.問い合わせ先: ひたちなか支部 上村善雄 
          090−6029−1588

なお、会場確保の諸事情や6月からの葉書の値上がり等により
本年4月より会費を下記の通りとさせていただきますので御了承願います

       大人 300円  学生・女性 150円
 
       ひたちなか支部会員
       大人 100円  学生・女性 50円(現状通り)



3445.2/26(日) ひたちなか将棋定例会結果報告
名前:上村    日付:2017/2/26(日) 22:51
本日の結果報告をいたします。(以下敬称略) 

本日は、S、A、B 3クラスに分かれてのリーグ戦を行いました。
【 参加者 39名( Sクラス 15名 Aクラス 15名 Bクラス 9名  ) 】

Sクラス
池田 周平  池田 尚弘  市村 保男  梅原 学   小貫 幸彦  樫村 暢通   
加藤 嘉三  河野 圭   菊池 弘一郎 栗田 海里  小泉 光男  田隅 康之
水野 亮   水戸部 幸雄 和田 亮

Aクラス
阿部 利夫  上川 美富務 鴨志田 誠  久家 修   久万 源三  黒沢 靖   
佐貫 英徳  杉本 敏則  薗部 行雄  田中 利幸  飛沢 ニ次男 中田 孝一  
藤田 国男  武藤 博   村山 雅雄   

Bクラス
河野 行弘  菊本 浜一  軍司 兼吉  古賀 志郎  近内 功夫  田隅 正風
冨松 大洋  八重樫 岳  山田 斗真  

【 結果 】 ( 成績3勝以上のみ結果を記載。 )

Sクラス
池田 尚弘     4勝(0敗) 成績最優秀者 全勝             
菊池 弘一郎    5勝(2敗) 
樫村 暢通     4勝(1敗) 
加藤 嘉三     4勝(1敗) 
池田 周平     4勝(2敗)
和田 亮      4勝(2敗) 
小泉 光男     4勝(3敗)
栗田 海里     3勝(2敗)

Aクラス
上川 美富務    5勝(1敗) 成績最優秀者   
飛沢 ニ次男    4勝(2敗) 
村山 雅雄     4勝(2敗)
鴨志田 誠     4勝(2敗)
久万 源三     3勝(1敗)
武藤 博      3勝(2敗) 
中田 孝一     3勝(2敗)
阿部 利夫     3勝(2敗)
久家 修      3勝(3敗)

Bクラス
田隅 正風     8勝(0敗) 成績最優秀者 全勝   
近内 功夫     5勝(2敗) 
八重樫 岳     4勝(1敗)            
河野 行弘     3勝(2敗)
軍司 兼吉     3勝(3敗)
菊本 浜一     3勝(3敗)

本日は、39名の方にご参加いただきました。
本日参加いただいた皆様に御礼申し上げます。

次回の日時、会場は下記の通りです。
1. 日時  2017年3月26日(日)(13:30頃〜17:00頃)
2. 会場  ひたちなか市生涯学習センター 3号室(2F)
      (ひたちなか市勝田中央14−9)

次回も多くの方の参加をお待ちしております。
                      ひたちなか支部 上村


ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >| 

無料アクセス解析

アクセス解析の決定版!無料レンタルで最大100ページ解析!

   投稿KEY
   パスワード

EZBBS.NET produced by InsideWeb